Новости из мусульманских республик

Правительство Рахмона запретило Малый Хадж

28.11.2019
Правительство Рахмона запретило Малый Хадж

В международном аэропорту Душанбе сняли с борта самолета граждан, которые собирались вылететь в Мекку и совершить Умру или малый хадж. Власти объяснили свои действия тем, что у проводников отсутствовало официальное разрешение Комитета религии, упорядочения национальных традиций, торжеств и обрядов при правительстве Таджикистана. Умру, малое паломничество в Мекку, мусульмане могут совершать в любое время.

63-летняя Мархабо Давлатова, жительница Гиссара, в составе группы из 16 человек должна была вылететь в Саудовскую Аравию, но всю группу сняли с борта самолета. «Мы ждали вылета, когда задержали нашего проводника. Нам сказали, что он занимался отправкой верующих на малый хадж без лицензии. Я четыре года ждала, чтобы совершить Умру, и сейчас нахожусь в глубоком отчаянии», - сказала она корреспонденту Liberti.

По ее словам, она и двое ее родственников еще в августе оформили документы и заплатили деньги. «В аэропорту представители власти нам сказали, что вернут наши деньги. Но я сказала, что дело не в деньгах, как быть с отчаянием, которое охватило всех нас?»

Власти не разрешили совершить малый хадж в общей сложности 30 гражданам – все они были сняты с рейсов Душанбе – Дубай авиакомпания "Сомон Эйр” и "FlyDubai”.

Афшин Муким, пресс-секретарь Комитета религии, упорядочения национальных традиций, торжеств и обрядов при правительстве Таджикистана сказал, что у проводников не было официального разрешения на организацию малого хаджа, они не платили налоги государству. «Эти проводники и раньше возили верующих в малый хадж и размещали их в благотворительных ночлежках», - добавил представитель Комитета религии.

Власти обещают отправить несостоявшихся паломников в Мекку через компаний, имеющих официальное разрешение на отправку верующих в хадж. Лицензии имеют всего две туристические компании – «Ормон» и «Расул». Все попытки других компаний получить разрешение властей на отправку верующих в хадж потерпели неудачу.

Верующие, ранее совершившие умру с помощью частных проводников, рассказывают, что малое паломничество им обошелся им всего в 17 тыс. сомони (более $1700). Услуга «официальных» компаний составляет более 20 тыс. сомони, утверждают они.

Как и хадж, умра представляет собой совокупность определённых религиозных обрядов, совершаемых верующими в мусульманских святынях Мекки. Но, в отличие от хаджа, умра содержит в себе меньшее количество ритуальных действий, а также её выполнение дозволяется в любое время.

Хадж является одним из пяти столпов ислама. Согласно учению ислама, хадж должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин, который в состоянии это сделать. В соответствии с принятым три года назад решением властей Таджикистана, хадж могут совершать только те граждане, которые достигли сорокалетнего возраста.

Напомним, что в 2019 году хадж совершили около 5 тыс. таджикистанцев, в прошлом году - более 6 тыс. Стоимость хаджа в этом году составила 35 тыс. 128 сомони (свыше $3,5 тыс.). Количество граждан, совершивших малый хадж, неизвестно.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов