Мировые новости

Разрушают исламское прошлое в Родосе

08.11.2022
Разрушают исламское прошлое в Родосе

Памятники эпохи османов на Родосе, такие как медресе, хаммам, мавзолей, библиотека и фонтаны, лишенные технического обслуживания и закрытые под предлогом длительных реставрационных работ, в своем большинстве находятся в удручающем состоянии, пишет Анатолийское агентство.

Родос, крупнейший из островов архипелага Додеканес в Эгейском море, в 1522 году был завоеван султаном Сулейманом Великолепным и оставался под властью Османской империи почти 400 лет.

И сейчас при первом взгляде при приближении к острову бросаются в глаза купола и минареты мечетей Сулеймание и Паргалы Ибрагима. Кроме мечетей и крепостных валов, окружающих город, наследием османов являются многочисленные купольные сооружения и дома с эркерными балконами.

Мечеть Сулеймание, построенная в 1523 году как символ завоевания Родоса в честь султана Сулеймана I, видна практически из любой точки центральной части острова. Но действующей сейчас здесь остается только мечеть Паргалы Ибрагима, строительство которой было завершено в 1540 году. Да и она открывается только на время намазов.

Почти все исламские памятники находятся в районе, известном как «Старый город». Он окружен внушительными крепостными стенами, построенными рыцарями-госпитальерами, которые захватили остров в 1309 году.

Обращают на себя внимание фонтаны эпохи османов во многих точках города и надписи арабским шрифтом на воротах, ведущих внутрь Родосской крепости. Часовая башня Фатхи-паши, построенная в 1852 году во время правления султана Абдул-Меджида сейчас используется в качестве кафе и смотровой площадки. Во время экскурсии по базару можно встретить турок, уроженцев острова, которые владеют здесь кафе и ресторанами, а также являются ремесленниками.

Но нигде нет табличек, указывающих на турецко-исламское происхождение всех этих памятников. В исторических источниках упоминается, что во времена османов на Родосе было 14 мечетей и медресе, 2 хаммама, 15 мавзолеев, библиотека и многочисленные фонтаны. В наши дни большинство мечетей находятся в полуразрушенном состоянии. Кроме того, под предлогом «реставрационных работ», а также малочисленности прихожан практически все они закрыты. Одна из них, мечеть Реджеп-паши, возведенная в 1588 году, стоит прямо в центре старого турецкого квартала, окруженная кафе и ресторанами. Часть ее минарета разрушена, окна закрыты рваным брезентом, а заросший травой сад при ней и полугнилые леса, установленные по периметру, свидетельствует о том, что реставрация уже много лет не ведется. Часть древних храмов, как, например, мечеть Мурадие в деревне Узгур, были преобразованы в церкви.

Гробницы, расположенные внутри Родосской крепости и являющиеся одним из важных исторических памятников острова, также оставлены на произвол судьбы. Мавзолеи таких занимающих видное место в истории личностей, как прибывший с войсками Сулеймана I шейх тариката халватия-гюльшания Боразани Баба и проживавший на Родосе в изгнании крымский хан Джанибек-Гирей (1568-1636), бросаются в глаза своей запущенностью.

Мавзолеи османской эпохи находятся и за пределами Родосской крепости. Например, это построенная в 1609 году гробница каптан-дарьи (командующего флотом) Мурат-реиса и возведенная рядом с ней в 1636 году одноименная мечеть. Они все еще стоят, хотя и требуют реставрации. На кладбище вокруг них похоронены турецкие воины, павшие при завоевании Родоса и при обороне острова во время итало-турецкой войны 1912 года. Это место также закрыто под предлогом реставрационных работ. Поэтому люди, пришедшие навестить могилы, возносят молитвы (дуа), стоя за стеной и железной оградой, окружающей комплекс.

Библиотека Хафиза Ахмета Ага, построенная в 1793 году, расположена прямо напротив мечети Сулеймание и открыта для посетителей. Она привлекает множество туристов, в основном, из Турции, и считается одним из самых важных объектов культурного наследия острова.

Шахап Кашлыоглу, уроженец острова, рассказывает, что его предки происходят из бейлика Караманогуллары и прибыли на Родос во время турецкого завоевания. Мужчина поведал, что в районе Родосской крепости раньше проживало около 3 тысяч турок, а его отец 25 лет был имамом в мечети Паргалы Ибрагима.

По словам Шахап Кашлыоглу, на сегодняшний день на Родосе сохранилось 8 мечетей, 7 из них находятся внутри крепости. Мужчина говорит: «После того, как остров перешел во владение итальянцев, большинство турок эмигрировали с острова. Наши предки прибыли при первой высадке османов на остров вместе с Селимом I еще до султана Сулеймана. С тех пор наш род проживает здесь. Я никуда не уеду отсюда. Здесь мое место, для жизни мне хватит несколько оливок, куска хлеба и воды этой земли».

Шахап Кашлыоглу рассказал, что на кладбище возле мечети Мурата-реиса имеется много могил, принадлежащих его предкам. Его жена, умершая 3 года назад, также похоронена на Родосе.

Кашлыоглу также поведал: «Строительство мечети Паргалы Ибрагима началось в 1530 году и заняло около 10 лет. В 1540 году, когда она была открыта для богослужений, перед ней был посажен платан. Да ниспошлет Аллах ему Свою милость, я и сейчас отдыхаю в его тени».

Бахтияр Тюрксевер, один из туристов, приехавших на Родос, подчеркнул, что он был счастлив увидеть на острове исламские памятники, но впечатления остаются неоднозначные: «Я не могу описать свои чувства. Я посетил старые османские кварталы, кладбища. Здесь имеется десятки мечетей. Но памятники создают удручающее впечатление. Все они в плохом состоянии».

Хусейн Киран, другой турецкий турист, также говорит, что его опечалил вид сооружений османской эпохи, которые он увидел на острове.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов