Новости из России

Россиянин задержан за арабский коленвал

02.09.2024
Россиянин  задержан за арабский коленвал

В новосибирском аэропорту Толмачево таможенники обнаружили в багаже прибывшего из Дубая пассажира 97 кг запасных частей для самосвала. Товар был упакован в четыре картонные коробки.

20-летний житель Новосибирска объяснил таможенникам, что 474 детали для грузовой техники стоимостью US$ 26,2 тысячи он приобрел в Объединенных Арабских Эмиратах.

Партия запчастей признана коммерческой и изъята. В отношении пассажира завели дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров).

Согласно действующим правилам, на воздушном транспорте без уплаты таможенных платежей физлицам разрешено ввозить товары стоимостью не выше €10 тыс. и весом не более 50 кг. При этом ввозимые товары должны предназначаться для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

В августе в новосибирском аэропорту Толмачево таможенники изъяли у пассажиров 24 коралла, которые они незаконно пытались перевезти через границу. Мадрепоровые кораллы обнаружены в багаже двух туристов из Объединенных Арабских Эмиратов и Танзании.

Этот вид кораллов находится под угрозой исчезновения, поэтому перемещение возможно только при наличии специальных разрешений СИТЕС и обязательном декларировании. Кораллы были изъяты и переданы Тувинскому государственному университету.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов