Новости из мусульманских республик

Рукопись Корана - времен Османского халифата

18.08.2014
Рукопись Корана - времен Османского халифата

В минувшую пятницу в казанском музее исламской культуры состоялась торжественное событие. В дар музею было передано факсимильное издание рукописи Корана Усмана из музея Топкапы (Стамбул).

Данная рукопись уникальна тем, что датирована она временем правления сподвижника пророка и второго праведного халифа Усмана (VII век) и содержит наиболее полный текст Священного писания. В ней отсутствуют только две страницы, содержащие 23 аята. Издание является специальным проектом ИРСИКА, который был осуществлен в 2007 году.

Директор заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева рассказала, что сотрудничество музея с ИРСИКА ОИК и ее руководством началось уже давно.

«При организации совместных выставок мы часто обращаемся за консультациями к спецалистам ИРСИКА. В год тысячелетия в Казани было издано факсимильное издание первого печатного Корана и преподнесено в дар музею. И вот теперь, в год 20-ти летия музея, мы получаем столь ценный подарок», – отметила она.

 «С каждым годом наш музей обогащается ценными историческими материалами. Этот дар для нас является символичным – именно с этой рукописи копируются все остальные Кораны в мире», – рассказал вице-президент Академии наук Татарстана, директор Института истории имени Ш.Марджани АН РТ Рафаэль Хакимов.

Факсимиле сопровождает академическое издание, в котором каждая страница рукописного текста имеет дешифровку на современную арабскую графику. Также издание включает «Введение», написанное профессором Экмеледдином Ихсаноглу, и содержит детальное исследование рукописи, подготовленное на турецком языке признанным знатоком рукописей Корана Таййаром Алтыкулач.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов