Мировые новости

Самопальный космонавт Джефф Безос побыл в космосе

21.07.2021
Самопальный космонавт Джефф Безос побыл в космосе

Частная американская компания Blue Origin впервые в своей истории отправила человека в космос. Ракета «Нью Шепард» с частной стартовой площадки в Западном Техасе вывела в суборбитальный полет одноименную пилотируемую капсулу с четырьмя астронавтами. Трансляция ведется на канале компании в YouTube'е.

На борту корабля – самый богатый человек в мире, владелец Blue Origin и основатель интернет-магазина Amazon Джефф Безос. Его состояние оценивается журналом Forbes больше, чем в 200 миллиардов долларов.

.

Вместе с ним – 82-летняя пилот Уолли Франк. В 1961 году она была отобрана для полетов в космос, но они так и не были совершены. Франк – старейший человек, когда либо бывавший в космосе, до нее рекорд принадлежал 77-летнему астронавту НАСА Джону Гленну.

.

18-летний Оливер Деймен стал самым молодым астронавтом в истории. Билет ему уступил отец, голландский миллиардер Джос Деймен. Деймен-младший побил рекорд Германа Титова, державшийся с августа 1961 года. Советский космонавт тогда отправился в космос в возрасте 25 лет. В роли четвертого пассажира выступил брат Джеффа Безоса Марк (братья тоже летали в космос впервые в истории человечества).

.

Через 7 минут после старта ракета, уже без отделившейся капсулы, вернулась на космодром. Предполагается ее многоразовое использование. Капсула успешно приземлилась через 10 минут 20 секунд полета. Безос вышел из корабля в ковбойской шляпе, после чего участники полета открыли шампанское.

«Нью Шепард» – одноступенчатая ракета, предназначенная для коротких суборбитальных туристических полетов. Во время полета пассажирская капсула отделяется от ракеты и ненадолго пересекает линию Кармана – условную границу космоса на высоте 100 километров.

.

Разработка системы для суборбитальных полетов началась компанией Blue Origin в 2006 году. С 2012 года ракета проходила испытания. Первый прототип отправлен на орбиту в 2015 году. Космический туризм – не основное направление работы компании Безоса, она участвует в гонке за право помочь США вернуться на Луну и в тендерах на доставку грузов на орбиту, с помощью тяжелых ракет-носителей.

11 июля суборбитальный полет совершила еще одна компания, британского миллиардера Ричарда Брэнсона. Но его корабль «Юнити» поднялся на высоту 86 километров, это чуть ниже линии Кармана. В компании отмечают, что четкой границы начала космоса не существует. Однако Брэнсон рассчитывает, что «Юнити» будет подниматься в будущем на 106 километров.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов