Новости из Исламских стран

Саудовская Аравии построит золотую станцию метро

22.05.2013
Саудовская Аравии построит золотую станцию метро

Известный британский архитектор Заха Хадид спроектировала роскошную станцию метрополитена, которую построят в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, сообщает британское издание Daily Mail.

Оно отмечает, что интерьер станции напоминает скорее обстановку пятизвездочного отеля, чем инфраструктурного объекта. Основную часть станции выполнят из мрамора, а ее стены украсят пластинами из золота. Площадь новой станции составит 20,434 тысячи квадратных метров.

Внешне дизайн станции, которая станет пересадочной между тремя линиями риядского метрополитена, будет напоминать песчаную дюну, указывается в статье.

Кроме того, перед Хадид также стояла задача обеспечить доступ солнечного света на станцию и в вестибюль и в то же время защитить пассажиров от жары. Для этого архитектору пришлось разработать особую конструкцию крыши. Кроме того, специально для новой станции инженеры создали не имеющую аналогов систему кондиционирования воздуха.


Издание указывает, что король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз, который выступил спонсором строительства, приказал закончить станцию в течение ближайших 4 лет.

 

На фото: проект станции метро "The King Abdullah Financial District",

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов