Новости из Исламских стран

Саудовская Аравия, введет экономические санкции против Нидерландов

18.05.2014
Саудовская Аравия, введет экономические санкции против Нидерландов Саудовская Аравия может ввести экономические санкции против Нидерландов из-за исламофобских выходок голландского ультраправого политика Герта Вилдерса, сообщает Middle East Online. Об этом говорится в заявлении МИД Нидерландов, опубликованном в субботу.

Напомним, что в минувшем ноябре Гертом Вилдерсом были выпущены стикеры, имитирующие национальный саудовский флаг на котором по-арабски, каллиграфической вязью, вместо полагающейся «шахады», было написано: «Ислам – ложь, Мухаммад – преступник, Коран – отрава».

В субботу МИД Нидерландов сообщил, что Саудовская Аравия чувствует себя задетой выходками Вилдерса, и намерена предпринять экономические санкции против последней.

«Имеются некоторые признаки того, что Саудовская Аравия рассматривает возможность применения экономических санкций в отношении Нидерландов», – заявил представитель дипломатического ведомства Фрисо Вийнен.

Правительство Нидерландов дистанцировалось от действий Вилдерса, отметив, что его популистские демарши никак не связаны с правительством и его идеи нельзя назвать репрезентативными для реальной политики Нидерландов.

На сайте саудовской газеты Arab News появилась информация о том, что Эр-Рияд более не будет приглашать нидерландских бизнесменов для участия в саудовских проектов, а также сократит квоту на визы для нидерландских предпринимателей.

Ранее, Вилдерс договаривался до того, что сравнивал Коран с «Майн Камф» Гитлера, а ислам – с фашизмом. Попытка привлечь его к ответственности за разжигание национальной вражды в 2011 г. провалилась, так как судья посчитал, что высказывания этого деятеля направлены против религии, а не конкретной национальной группы. ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов