Мировые новости

Сколько узбеков в Евросоюзе

14.04.2018
Сколько узбеков в Евросоюзе

По данным пограничной службы Польши, в 2016 году в Евросоюзе официально постоянно проживало более 13.700 граждан Узбекистана. Об этом было сказано на узбекско-польской встрече по вопросам миграции в Ташкенте, прошедшей в Министерстве занятости и трудовых отношений.

Представители пограничной службы европейского государства предоставили краткую статистику по количеству узбекистанцев в странах ЕС. В частности, в Чехии в 2016 году было зарегистрировано 2272 граждан Узбекистана, в Польше – около 2000, в Швеции – 1900, в Латвии – 1500, в Италии – 1300.

Чиновники из Узбекистана и Польши обсудили ряд миграционных вопросов. Так, была оговорена возможность подписания межправительственного соглашения, регулирующего процесс реадмиссии – согласия государства на прием обратно своих граждан, подвергшихся депортации на территории другой страны.

Напомним, что в марте прошлого года Узбекистан и Польша обсуждали вопрос отправки узбекских трудовых мигрантов в эту европейскую страну. В частности, в ходе визита узбекской делегации губернаторы областей Лодзь и Люблин заявили о готовности предоставить рабочие места для специалистов из Узбекистана, главным образом – для квалифицированных кадров в сферах сельского хозяйства, животноводства, текстильной и пищевой промышленности.

В настоящий момент немало граждан Узбекистана постоянно проживает за рубежом, их число растет. К примеру, в России, по информации Главного управления по вопросам миграции МВД этой страны, в 2017 году разрешение на временное проживание (РВП) в России получили 36.469 граждан Узбекистана, вид на жительство - 18.605, гражданство - 23.334.

Гораздо большее число узбекистанцев выезжает за границу на заработки. В прошлом году в качестве цели визита в Россию работу указали 1.822.933 человека. 2465 граждан Узбекистана получили рабочие визы в Турции. По данным министерства труда и социальной защиты Турции, эта центральноазиатская республика находится на восьмом месте по количеству мигрантов, работающих на турецкой земле.

Немало узбекистанцев трудятся и в Южной Корее – в докладе Минюста этого государства от 21 июня 2017 года Узбекистан делил с Филиппинами пятую позицию по числу мигрантов: каждая из этих двух стран представлена в Корее примерно 55 тысячами своих граждан. У узбекской стороны несколько иные данные: в 2007-2016 годах право работать в Стране Утренней Свежести получили 27 тысяч человек, постоянно проживают там порядка 17 тысяч граждан.

Между тем, по сообщению Госкомстата, с января по март 2018 года из Узбекистана на постоянное место жительства выехали 2807 человек, с этой же целью в республику прибыли 604 человека.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов