Новости из мусульманских республик

Следы таджикских кров ведут в Афганистан

18.01.2020
Следы таджикских кров ведут в Афганистан

Сотрудники милиции в Фархорском районе ищут пропавший скот Абдулмумина Ятимова, главы местного управления лесного хозяйства и брата председателя Госкомитета национальной безопасности Таджикистана (ГКНБ) Саидмумина Ятимова.

Люди сообщили, что ночью 16 января пропали 49 голов домашнего скота и лошадь Абдулмумина Ятимова с пастбища приграничного с Афганистаном сельсовета Галаба Фархорского района.

«На следующий день в лесном массиве были найдены восемь коров, а следы лошади и другого скота ведут до берега реки Пяндж. Не исключено, что неизвестные переправили скот, принадлежащий брату председателя ГКНБ, в Афганистан - в двух местах заграждения из колючей проволоки на линии границы были вырезаны», - отметил источник.

Абдулмумин Ятимов подтвердил пропажу домашнего скота «из-за беспечности чабанов». «Несколько коров найдены, найдутся и другие», - уверен он.

Глава Фархорского лесхоза опроверг сообщение о переправке скота в Афганистан и не исключил, что коровы находятся в труднодоступном месте лесного массива на таджикско-афганской границе.

Защита, охрана и оборона рубежей Таджикистана возложены на ГКНБ страны. По словам местных жителей, домашний скот брата «главного чекиста» пасется на тех лугах и пастбищах на границе, которые считаются не доступными для других граждан региона.

В начале месяца жители села Кокул сельсовета Галаба также сообщали о пропаже домашнего скота. Только за одну ночь с пастбища села Кокул «исчезли» пять коров Гулбахор Ораевой. «Мы пошли на пастбище вечером, а коров уже не было. Я и родственники искали скот до позднего вечера, но не нашли. Утром продолжили поиски, и обнаружили, что пропали также три коня», - сказала она ранее. Другая жительница села Галатой Холова утверждала, что за последние три месяца она потеряла 11 своих коров, еще 13 «пропали» на прошлой неделе. «Я нашла только одну свою корову – она находилась на линии госграницы», сказала она Liberti.

Скотоводство является единственным источником дохода сельчан, и, по их словам, некоторые жители полностью лишились этого источника. «Люди видели, что в некоторых местах заграждения из колючей проволоки на линии границы были вырезаны, видели и афганцев», говорит жительница Кокула Гулбахор Давлатова.

Жители Кокула неоднократно обращались за помощью к правоохранительным органам района, но власти, по их словам, сидят сложа руки. Однако глава Фархорского района Рустам Рахматзода заверил нас, что пропажа скота расследуется. "Как только закончится расследование, мы известим вас о результатах», - обещал глава района.

Сельчане утверждают, что из Кокула за месяц с небольшим были похищены около 100 голов скота.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов