Медицина Ислама

Мёд и глазные болезни

Ученые обнаружили более 70 веществ, содержащихся в мёде. Самые главные из них: фруктоза, глюкоза и тростниковый сахар.
Пчелиный мёд также содержит некоторые ферменты, помогающие для пищеварительных процессов, как амилаза (Amylase), которая превращает крахмал в сахар, фермент каталаза (Catalase) и липаза (Lipase).

Пчелиный мёд содержит в себе много видов протеинов. Самые важные из них – аминокислоты и органические кислоты. Также в его состав входит группа витаминов, наиболее важными из которых являются В1, В2 и В3.

Мёд включает в себя определенный процент минеральных солей, самые важные из которых – соли кальция, натрия, калия, железа, хлора и серы.

Также нужно упомянуть, что мёд содержит вещества, препятствующие росту бактерий, как это было доказано группой исследователей.

Если мы будем перечислять все составляющие мёда, это будет очень долго, и мы упомянули лишь некоторые важные составляющие элементы мёда, обнаруженные учеными.

Таким образом, мёд – очень сложно устроенное вещество, и ученые продолжают открывать его секреты и по сей день. Было доказано, что пчелиный мёд бывает не одного вида, а сотен различных видов, отличающихся друг от друга в зависимости от места, откуда был взят мёд.

Ибн Джурейх сказал: «аз-Зухейри сказал: «Используй мёд, воистину, он хорош для запоминания». И самый лучший мёд, самый чистый, белый, мягкий, сладкий – тот, который берут из гор и деревьев. Пчелиный мёд – прекрасная пища. Он никогда не бывает вредным или ядовитым, потому что если предположить, что пчёлы питались с ядовитого дерева, он умрут еще до того, как сделать мёд. Поэтому мёд – это всегда здоровое питание, в котором нет вреда».

 

  Особенности мёда

Мёд обладает способностью не портиться долгие годы при условии, что его хранят в сухом месте.
Мёд противостоит гниению и убивает бактерии. На нем не растут грибки, т.к. он содержит в себе вещества, мешающие росту бактерий, а также из-за повышенного содержания в нём сахара, достигающего 80% всего состава мёда, что напоминает финики, которые также отличаются высоким содержанием сахаров, и в которых тоже не размножаются бактерии.

Мёд долго сохраняет ткани. Это побудило ученых использовать мёд в самых современных сферах прикладной медицины – при хранении тканей и живых органов в течение долгого времени и в стерильных условиях.

Опыты, проведенные над мёдом, обнаружили следующие данные:

Раствор свежего мёда (50% и 25%) имеет ярко выраженное воздействие на уничтожение круглых и органических бактерий. Ткани, взятые с соблюдением условий стерильности, которые хранились в солевом медовом растворе (50%), оставались стерильными и пригодными в течение длительного времени.

Так как мёд включает в себя различные минеральные соли, органические кислоты, ферменты и витамины, – и всё это необходимые для жизни элементы, – становится понятна его важность в защите от некоторых заболеваний и их лечении.

Пчелиный мед – полноценное питание

Чтобы проверить полноценность пчелиного меда в качестве пищи, ученый Хайдак провёл следующий эксперимент: он жил 3 месяца, питаясь одной и той же едой – раствором мёда и молока в пропорции 3 ложки мёда на литр молока. В результате он сохранил свой обычный вес и нормальную активность. Единственное, что произошло с ним в последние дни эксперимента – появление признаков нехватки витамина «С», который он восполнил, добавив в пищу апельсины.

Лечение мёдом

Как мы упоминали во вступлении, целительный эффект мёда – это явный смысл аята, в котором Всевышний Аллах говорит: فيه شفاء للناس

«…которое приносит людям исцеление» (сура «ан-Нахль», 69).

Человек приходит в замешательство, когда видит, как влияет это божественное, удивительное лекарство на ход лечения многих заболеваний, с которыми не может эффективно справиться современная медицина, как, например, различные носовые воспаления и большие язвы на коже.

Вероятно, одна из самых важных особенностей мёда как лекарства, по сравнению с другими лекарствами, – это отсутствие побочных эффектов, – напротив, мёд улучшает общее состояние всех тканей тела, что также способствует выздоровлению.


Это подтверждает информация, опубликованная журналом «Манар аль-Ислам», № 4, от месяца рабиъ аль-ахир 1406 г.: «Как изумились учёные, когда все антибиотики не смогли излечить раны больной диабетом женщины в течение 6 недель лечения, и после того, как они все перепробовали, они смазали рану мёдом, – от отчаяния, в качестве последней попытки перед тем, как ампутировать голень. Они были обескуражены, когда мёд окончательно покончил с колониями бактерий и помог росту живых тканей вокруг раны».

Мёд и глазные болезни

Сейчас, как и в древние времена, мёд применяется при лечении глазных болезней и дает хорошие, обнадеживающие результаты. Опыты доказали пользу мёда при лечении:

- воспаления краев век (блефарита), кератита и язв;
- различных ожогов глаз (с использованием смеси из мёда и бусидной мази ( مرهم البوسيد ) или из мёда и рыбьего жира).

Поэтому большинство ученых советуют использовать мёд в глазных противовоспалительных мазях, так как мёд защищает от неприятного запаха, имеет питательное действие и удлиняет жизнь тканям в районе роговицы.

Вероятно, последнее, что было опубликовано об излечении мёдом глазных болезней – то, что написали исследователи Максико и Балотина о лечении близорукости мёдом. Результат выразился в прекращении прогрессирования близорукости и в улучшении зрения.

Пчелиный мёд как капли для глаз

Под этим названием каирская газета «аль-Ахрам», от 22\04\1995 г., написала: «Результаты совместных опытов, проводившихся командой глазных врачей и исследователей из медицинского факультета Университета аль-Мансуры и католического университета в Бельгии, доказали воздействие чистого пчелиного мёда на успешность лечения всех видов бактериальных и вирусных воспалений роговицы и конъюктивы глаза. Выздоровление произошло в 90% случаях, сравнявшись в эффективности с лучшими видами использовавшихся ранее медицинских капель».

Эти результаты, как сказал доктор Мухаммад Амара (преподаватель медицинского факультета аль-Мансуры, бывший председатель Мансурского университета и руководитель исследовательской группы), были получены после серии практических и лабораторных опытов, которые длились более пяти лет над подопытными животными и больными людьми.

Чтобы проверить целебные возможности мёда и сравнить их с качеством используемых капель в местах боли, они умышленно поражали глаз животных, а затем капали им капли чистого пчелиного мёда три раза в день в течение 5 дней.

Пчелиный мёд может использоваться в качестве антибиотика, запрограммированного для исполнения своей роли, которую определил для него Аллах, причем ни один антибиотик в мире не может с ним сравниться, так как мёд убивает вредные бактерии и оставляет полезные.

При тестировании эффекта пчелиного мёда на группе больных, страдающих вирусными язвами в роговице и приходивших в клинику при глазном отделении университетской больницы университета аль-Мансуры, были подтверждены результаты полного выздоровления около 60% больных (излечение наступило через 10 дней с начала лечения одним мёдом), в то же время, 20% больных излечились после того, как к лечению медом были добавлены известные мази, которые использовались вечером, 1 раз в день.
Было замечено, что пчелиный мёд из цветков цитрусовых растений превышал по эффективности мед из египетского клевера при лечении герпеса.

Доктор Мухаммад Амара объясняет это тем, что в цитрусовом мёде содержатся аминокислоты, фермент ингибин (особый фермент, обуславливающий антибактериальное и антивирусное действие мёда - прим. админ ИсламБио), много витаминов, редких минеральных солей и других веществ, необходимых для построения тела и усиления иммунной системы, а также фруктоза и различные виды других быстро усваиваемых сахаров, дающих энергию.

Мёд и кожа

Новые возможности мёда представляются в его использовании при лечении кожных заболеваний. Сегодня мёд добавляют к дикорастущим травам и вулканической почве для лечения чёрных пятен, возникших от солнечных ожогов. Также мёд избавляет от веснушек, пятен от беременности и шероховатости кожи на локтях. Он используется в качестве маски, начиная от низа шеи и поднимаясь к лицу. Его также можно мазать вокруг глаз (т.к. это природный материал), соблюдая полную релаксацию.

Мёд также применяют при лечении морщинистой кожи, смешивая его с маточным молочком, и эта смесь придает коже живость и эластичность и помогает формированию пищевых запасов и коллагена.

Также мёд препятствует провисанию кожи, придает ей блеск, стимулирует кровообращение, избавляя кожу от всего лишнего, и принимает кровь, несущую необходимые для её построения элементы, и кожа получает высокую сопротивляемость и устойчивость к условиям внешней среды.

Вернемся к Священному аяту: يخرج من بطونها شراب مختلف ألوانه، فيه شفاء للناس

«Из брюшков пчел исходит питье разных цветов, которое приносит людям исцеление» (сура «ан-Нахль», 69).

Мы видим, что в аяте не определено, как именно достигается исцеление мёдом.
Надо ли его использовать как мазь? Или, может, его надо есть? Или использовать каким-нибудь другим способом?
Это может указывать на то, что использование этого универсального питания может происходить разными способами.
И сейчас его используют как мазь, принимают внутрь, делают с ним инъекции, капают в глаза и т.д..

Заключение

Если мы посмотрим на остальные органы тела, то обнаружим, что мёд оказывает эффект на лечение разных заболеваний – болезней сердца и кровеносных сосудов, болезней почек, анемии и других болезней.

В конце нашего разговора об этом волшебном лекарстве мы должны указать, что лечение мёдом должно происходить под контролем лечащего врача, иначе оно не приведет к желаемому результату.
Этим быстрым экскурсом мы затронули тему широкого применения этого удивительного соединения, приготовление которого Аллах возложил на насекомое, – маленькое по своему размеру, но большое в своем порядке, тщательности, обязательности, старательности и постоянном усердии.

О мёде проводится много исследований, чтобы человек задумался о мощи Всевышнего Аллаха. Люди чувствуют, что в этом соединении остается еще очень много секретов и тайн. Это лишь одна капля полноводного источника, который не иссякает, и наука на протяжении всего времени стоит перед ним, будучи не в состоянии постичь его полностью.

И Аллах сказал правду: فيه شفاء للناس

«…которое приносит людям исцеление» (сура «ан-Нахль», 69).
وما أوتيتم من العلم إلا قليلا
«Вам дано знать очень мало» (сура «аль-Исра», 85)

Доктор Мухаммад ас-Сакка Ид, магистр и специалист по глазной хирургии, член египетской ассоциации офтальмологов

 

 

Натуральный халальный (не разбавленный и не из сиропа) мёд из Татарстана,  можно приобрести в мусульманских магазинах "Мекка" в Санкт-Петербурге.

 

 * Магазин № 1: М. «Ладожская», пр.Косыгина дом 21 корпус 1 место 76 «Народный универсам» этаж 2 работает с 11.00 до 20.00 часов. Без обеда и вых.. Проезд: трамваи: 8, 10, 64. троллей-бус: 1, 22 автобусы: 21, 102, 137, 163, 174, 184, 264, 284, 401, 388, тел: 8 921 422-11-95

* Магазин № 2: М. «Горьковская» Кронверкский проспект дом 31. телефон: 233-80-84 Работает с 11.00 до 19.00. без обеда и выходных. Проезд: от метро «Горьковская» выйти на улицу и налево пешком 100 метров по правой стороне вдоль трамвайной линии (не дойдя до «Мюзик холла»


Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов