Мировые новости

США обвиняют Асада в применении химического оружия

22.05.2019
США  обвиняют  Асада в применении химического оружия

США обвинили войска президента Сирии Башара Асада в очередном применении химического оружия. Об этом заявила представитель Государственного департамента Морган Ортагус.

По данным Вашингтона, правительственные силы совершили налёт в северо-западной провинции Идлиб утром 19 мая. По всем имеющимся данным, во время атаки, вероятнее всего, были использованы бомбы, начинённые хлором, считают власти США. Если эти сообщения подтвердятся, Вашингтон ответит «быстро и соответствующим образом».

По словам представителя Госдепартамента, удары были нанесены в том числе по больницам, школам, лагерям беженцев и другим гражданским объектам. Атаки Башара Асада на население Идлиба грубо нарушают ранее достигнутые договоренности о прекращении огня в сирийской провинции, заявили в Вашингтоне.​

В сентябре 2018 года президент России Владимир Путин и лидер Турции Реджеп Эрдоган договорились об установлении демилитаризованной зоны в Идлибе. Тогда президент США Дональд Трамп заявил, что любая атака в регионе стала бы примером «безрассудной эскалации» конфликта.

Организация по запрету химического оружия неоднократно подтверждала использование химического оружия силами Башара Асада. Москва и Дамаск обвиняют в химатаках вооруженные группировки оппозиции. В Вашингтоне эти обвинения считают дезинформацией.

Военный конфликт в Сирии между правительством Башара Асада и различными вооруженными группировками его противников, среди которых было

также ДАИШ, продолжается с 2011 года. В результате боевых действий погибли сотни тысяч человек. Более пяти миллионов сирийцев были вынуждены покинуть страну.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов