Мировые новости

США просят не депортировать уйгуров из Малайзии

10.02.2018
США просят не депортировать уйгуров из Малайзии

Соединенные Штаты 9 февраля выразили озабоченность по поводу возможной депортации из Малайзии в Китай 11 мусульман-уйгуров.

Информационное агентство Reuters сообщило 9 февраля, что 11 этнических уйгуров, которые были в числе 20 человек, сбежавших в прошлом году из тюрьмы в Таиланде, задержаны в Малайзии, и сейчас Пекин ведет переговоры с Куала-Лумпуром о возможности их депортации.

Китай оказывает «большое давление» на Малайзию с тем, чтобы 11 уйгуров были выданы не Таиланду, а Китаю, сообщили источники агентству Reuters.

«Мы обеспокоены сообщениями СМИ о возможной депортации Малайзией уйгуров в Китай», – сообщил представитель государственного департамента США в электронном письме Reuters. «Мы призываем китайские власти соблюдать международные нормы в области прав человека в отношении любых лиц, возвращенный в Китай, и обеспечить прозрачность, безопасности, надлежащие процедуры и обращение в этими людьми», – добавил представитель Госдепа.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала Малайзию избежать принудительной депортации задержанных уйгуров в Китай, поскольку там они столкнутся с «реальной угрозой тюремного заключения и пыток».

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов