Мировые новости

Суд в США отменил обязательную вакцинацию

14.01.2022
Суд в США отменил обязательную вакцинацию

Верховный суд США 13 января заблокировал действие мандата, выданного ранее президентом Джо Байденом, на обязательную вакцинацию или тестирование на COVID-19 сотрудников средних и крупных компаний (со штатом 100 и более сотрудников).

Такие требования коснутся лишь медицинских учреждений, финансируемых из федерального бюджета.

В ноябре 2021 года с просьбой заблокировать распоряжение OSHA (федерального Управления по технике безопасности и гигиене труда) в Верховный суд обратилась группа истцов во главе со штатом Огайо и Национальной федерацией независимого бизнеса – после того, как суд низшей инстанции отменил судебный запрет, ранее вынесенный федеральным судом в Миссури.

В прошлую пятницу, 7 января, судьи выслушали аргументы сторон, участвующих в судебном иске, сообщал «Голос Америки». Их мнения разделились. Блокировку мандата поддержали шестеро судей, считающихся консерваторами, «против» проголосовали трое судей либерального толка.

«Ничего подобного федеральное правительство никогда раньше не делало», – заявил верховный судья Джон Робертс. В то же время судья Елена Каган отметила приведенные адвокатами Белого дома доводы, что никакая другая политика не предотвратит случаи заражения и заболевания коронавирусом так эффективно, как вакцинация.

В силе осталось требование об обязательной вакцинации сотрудников медицинских учреждений, включая больницы и дома престарелых, получающие средства от программ государственного медицинского страхования Medicare и Medicaid – это примерно 10,3 миллиона работников.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов