Новости из мусульманских республик

Таджикистан "поздравил" сотни мусульман тюремными сроками

13.04.2021
Таджикистан

Верховный суд Таджикистана 9 апреля вынес приговор 119 обвиняемым в причастности к международной террористической организации «Братья-мусульмане» («Ихвон-ул-муслимин»), пишет «Азия-Плюс» со ссылкой на источники. В Верховном суде информацию о приговоре изданию подтвердили, пообещав позже предоставить детали дела.

Так, 117 человек приговорены к лишению свободы сроком от 5 до 23 лет, еще два человека были оштрафованы. К 23 годам тюрьмы приговорили гражданина Египта Мухаммада Баюми, который преподавал в Таджикском национальном университете. По словам источника, Баюми следствие посчитало руководителем группы.

.

Еще один преподаватель этого университета из Египта получил 7 лет лишения свободы. Священнослужителя Исмоила Каххорова осудили на 15 лет. Остальные обвиняемые получили по пять лет лишения свободы, среди них студенты и преподаватели нескольких вузов страны, а также сотрудники ряда госучреждений.

.

Мусульмане были признаны виновными по четырем статьям Уголовного кодекса:

«Финансирование преступлений террористического характера» (статья 179.2);

«Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и публичное оправдание экстремизма» (статья 307.1);

«Организация экстремистского сообщества» (статья 307.2);

«Организация деятельности экстремистской организации» (статья 307.3).

В начале 2020 года стало известно о массовых задержаниях по обвинению в причастности к организации «Братья-мусульмане», однако власти подтвердили информацию спустя почти месяц. В Генеральной прокуратуре тогда заявили, что «цель этой организации – насильственное свержение власти и установление исламского государства в той или иной стране».

Судебный процесс по делу «Братьев-мусульман» начался в июле прошлого года, он проходил за закрытыми дверями.

.

В январе этого года на свободу вышел таджикистанский журналист Далер Шарифов. Ровно год назад его обвинили в том, что он якобы занимался пропагандой идеологии запрещенной в стране организации «Братья-мусульмане» и публиковал статьи экстремистского содержания, «направленные на склонение молодежи к идеологии джихада». Суд приговорил его к году колонии. Правозащитники и местные независимые журналисты неоднократно заявляли, что дело против Шарифова политически мотивированно, а в тюрьму его посадили за критику власти.

.

В 2006 году решением Верховного суда Таджикистана «Братья-мусульмане» были внесены в списки запрещенных организаций в стране.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов