Новости из России

Таджикский блогер будет наказан за оскорбление

21.10.2021
Таджикский блогер будет наказан за оскорбление

Суд рассмотрит уголовное дело в отношении блогера из Таджикистана Руслана Бобиева ((настоящее имя — Муроджонзод Руслани Талабджон)) и его подруги россиянки Анастасии Чистовой за оскорбление чувств верующих. Ранее они сделали провокационное фото на фоне храма Василия Блаженного. На фото блогер стоит на фоне храма, а девушка в форме полиции сидит перед ним на коленях, передает «Коммерсантъ» Бобиев подписал фото так: «Трудовой кодекс — не Уголовный, можно и нарушить».

«Судебное заседание по уголовному делу в отношении Муроджонзода (настоящая фамилия блогера) Руслани Талабджона и Чистовой Анастасии Александровны назначено на 28 октября в 10:00 в общем порядке судебного разбирательства по ст. 148 ч. 1 УК РФ (оскорбление религиозных чувств верующих) предполагается наказание вплоть до лишения свободы на один год.»,— сказал собеседник агентства.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы назначил десять суток ареста, штраф 5 тыс. руб. и выдворение из России блогеру. Девушке, которая на фото была одета в полицейскую форму и стояла на коленях, назначили десять суток административного ареста.

В МВД отметили, что «действия молодых людей носили публичный, демонстративный характер, выражали явное неуважение к обществу и содержали признаки оскорбления чувств верующих». Позднее в Telegram-канале Mash появилось видео, на котором Руслан Бобиев извиняется за сделанные фотографии.

Девушку с фотографии тоже привлекли сначала по административной статье 19.3, также ей вменяется 17.12 КоАП (незаконное ношение формы).

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов