Новости из мусульманских республик

Татарские бабушки

28.03.2013
Татарские бабушки

В январе текущего года отметила золотой век старейшая жительница села Сулеймановка Неверкинского района Пензенской области Мафтюха Мусеевна Ахмерова. В марте исполнилось сто лет Зуйбеде Абдуловне Абдюшевой из села Засечное Пензенского района.

 Зуйбеда апа родилась в 1913 году. На долю Зуйбеды Абдуловны выпало немало тяжелых испытаний. Практически всю сознательную жизнь она прожила в старинном татарском селе Усть-Уза Шемышейского района. Там появилась на свет, вышла замуж, родила восьмерых детей, работала до пенсии в колхозе "Дружба". Но вскоре судьба распорядилась так, что ей пришлось сменить место жительства.

В 1978 году, с началом строительства Сурского водохранилища, восемь ближайших сел попали в зону затопления. Часть жителей переселили в другие населенные пункты. В селе Засечном обосновалось большая группа усть-узинцев.

 Семейство Абдюшевых, вместе с детьми, внуками, правнуками и праправнуками, насчитывает уже 130 человек. Все они почитают зачинательницу своего рода бабушку Зуйбеду. Одним из первых юбиляршу поздравил заместитель председателя городской Думы Жиганша Туктаров, вручивший ей от главы города Пензы почетную грамоту за многолетний добросовестный труд, высокую материнскую

 

И. Бахмутов

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов