Новости из Исламских стран

Татарский халяль признали на международном уровне

16.11.2019
Татарский халяль признали на международном уровне

13-14 ноября 2019 года в Джакарте (Индонезия) прошла 17-я Генеральная Ассамблея Всемирного совета «Халяль» (Word Halal Council), в работе которой принял участие председатель Комитета по стандарту "Халяль" ДУМ Республики Татарстан Ирек хазрат Җиһаншин.

В рамках заседания международной организации Комитет по стандарту "Халяль" ДУМ РТ впервые утвердили и включили в состав членов исполнительного комитета (Executive committee) Всемирного Совета Халяль (World Halal Council). Кроме того, Комитету также был продлен сертификат WHC. Документ дает право голосовать на заседаниях Ассамблеи и принимать участие в ее деятельности. Таким образом, сертификат этой авторитетной организации является свидетельством международного признания деятельности Комитета. Впервые Комитет стал членом WHC в 2014 году.

Примечательно, что ранее, 11 ноября, Всемирный Совет Халяль (World Halal Council) отметил 20-летний юбилей со дня основания. Торжественное мероприятие прошло в рамках 6-го Индонезийского экономического фестиваля (ISEF 2019) при участии вице-президента Индонезии Маруфа Амина. Всемирный Совет Халяль (World Halal Council) был учрежден в Индонезии в 1999 году с целью «укрепить братство и сотрудничество среди органов сертификации Халяль во всем мире». Сейчас Совет объединяет более десятки стран мира и является международным координирующим органом в сфере Халяль-индустрии.

Татарстан является первым регионом в России, который в 2009 г. в РОССТАНДАРТе зарегистрировал «Систему добровольной сертификации продукции и услуг на соответствие канонам Ислама-Система Халяль (Halal)». Его разработчиком является Комитет по стандартам халяль ДУМ РТ в сотрудничестве с РСМЦ «Тест-Татарстан», пишет сайт ДУМ РТ.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов