Новости из мусульманских республик

Татарское онлайн-медресе

25.02.2021
Татарское онлайн-медресе

Чуть больше месяца прошло со старта первого татарского онлайн-медресе. За этот период работы количество его пользователей превысило 23 000 человек! Примечательно, что 7,43% составляют пользователи от 18 до 24 лет, 37,1% – от 25 до 44 лет, 51,8% – от 45 и старше 55.

При этом активный интерес к медресе проявили «онлайн-шакирды» не только из Татарстана, но и из регионов России: Башкортостана, Московской и Ульяновской области, Москвы. Кроме того, на инновационном обучающем ресурсе получают знания по основам ислама также и татарские соотечественники из Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Турции, Австралии, США, Германии, Ирландии, Канады, Финляндии, Египта, ОАЭ.

.

Татарское онлайн-медресе — это уникальная современная образовательная площадка, которая подняла на качественно новый уровень первую ступень исламского образования в Татарстане — примечетские курсы. Онлайн-медресе поможет легко и быстро получить начальное религиозное образование тем, кто проживает вдали от мечетей или по разным причинам не имеет возможности посещать очные примечетские курсы. Новый проект реализован ДУМ РТ и подведомственным ему ИД «Хузур» в рамках Года родных языков и народного единства, объявленного в Республике Татарстан. Доступ к онлайн-медресе можно получить и через специальное бесплатное мобильное приложение, разработанное для смартфонов на базе iOS и Android. Приложение называется “Татар мәдрәсәсе”. Скачать бесплатно его можно в Play Маркете и App Store, пишет сайт ДУМ РТ.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов