Бахчисарайский район Крыма посетила делегация Духовного управления мусульман Республики Татарстан.
Как сообщил председатель Бахчисарайского районного совета Рефат Дердаров, вместе с заместителем Муфтия Татарстана Рустамом хазратом Хайруллиным, представителем от прихода мечети "Гаиля" Элбеком хазратом Шайдуллиным и Маратом Сафиным они обсудили вопросы реконструкции мечети в 6-м микрорайоне города Бахчисарая.
В частности, представители Татарстана выразили готовность оказать помощь мусульманам Бахчисарая в благоустройстве этой мечети.
- Такое виртуальное согласие уже есть. Имамы все исследовали, мы смету сделали, сказали, что мы хотим. В скором времени, в понедельник они доложат своему президенту (Рустаму Минниханову, президенту Татарстана, - ред.) и тогда получим отмашку, что до 18 мая приступят к работе. Мы так предполагаем, - рассказал Рефат Дердаров.
Напомним, в 6 микрорайоне Бахчисарая проводятся работы по благоустройству территории мечети. Строители возводят ограждение вокруг территории культового здания. Также в мечети планируется произвести ремонт, внутри будет выложена плитка.
Кроме того, на территории мечети хотят построить дом для имама.
Планируется благоустроить детскую площадку, которая находится рядом с мечетью, высадить растения.
QHA