Новости из мусульманских республик

Татары создали первый в мире электробус

08.09.2014
Татары создали первый в мире электробус

Первый в Татарстане (такого нет и в России)  электробус с пробегом на одной зарядке свыше 250 км разработан для топливной корпорации Росатома «ТВЭЛ» специалистами НИИ Комбинированных энергоустановок и ОАО «НЕФАЗ» по заказу ООО «Лиотех», сообщила пресс-служба «КАМАЗА».

Электробус используется в парке корпоративного транспорта Новосибирского завода химконцентратов (НЗХК), крупнейшего предприятия ядерного топливного цикла. С мая 2014 года электробус проезжает ежедневно до 90 км, доставляя сотрудников до завода. При этом, совершая семь рейсов за день, заряжается электробус один раз в двое суток.

Электробус рассчитан на перевозку 110 человек. Он оснащён трёхфазным асинхронным двигателем мощностью 150 кВт и литий-железо-фосфатной аккумуляторной батареей (LiFePO4) энергоемкостью 313,6 кВтч, три секции которой размещены на крыше, в салоне и в заднем свесе электробуса. Внешняя зарядная станция мощностью до 500 кВт позволяет полностью заряжать аккумулятор электробуса за 30 минут. Процесс полной зарядки электробуса бортовым зарядным устройством мощностью 48 кВт занимает 8 часов.

В электробус встроена система телеметрии, передающая на удалённый компьютер сервисной службы информацию о состоянии основных агрегатов и аккумуляторной батареи.

Кстати, электробус отлично работает при самых страшных морозах: аккумуляторная батарея не разряжается на холоде. При этом, эксплуатации электробуса обходится предприятию дешевле, чем автобуса: полная зарядка накопителя не превышает 600 руб., в то время как заправка автобуса моторным топливом обошлось бы в четыре раза дороже.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов