Мировые новости

Теракты в Бельгии

22.03.2016
Теракты в Бельгии

Серия терактов произошла в бельгийской столице во вторник утром. В результате взрывов в аэропорту Брюсселя и в метро, по последним данным, жертвами терактов стали более 26 человек, около 135 получили ранения.

Королевский прокурор сообщил, что теракт в аэропорту совершил смертник.

Взрывы в Брюсселе не ставят вопрос о введении контроля внутри Шенгенской зоны, а, скорее, подчеркивают необходимость укрепления внешних границ ЕС. Такое мнение высказал ТАСС глава МИД Финляндии Тимо Сойни.
"Нужно, чтобы мы могли позаботиться о наших внешних границах. Это является главным вопросом. Если мы решим его и остановим проблемы на внешних границах, тогда мы сможем спасти Шенген", - указал он.
"Мы осуждаем атаки в Брюсселе, которые являются ужасными преступлением против человечности. Мы не дадим страху победить, мы не играем с террористами в игры, как они того хотят. Конечно, мы работаем и сотрудничаем на всех уровнях, чтобы предотвратить подобное. Именно так мы будем реагировать на эту ситуацию. Мы не можем сказать, что будет дальше, но терроризм не выиграет", - подчеркнул Сойни.
В свою очередь, норвежский министр по делам Европейского экономического пространства и ЕС Элизабет Аспакер подчеркнула в беседе с ТАСС, что в сложившейся ситуации "европейские страны должны держаться вместе и сотрудничать". "Думаю, что сохранение Шенгенской системы очень важно. А в данном случае речь нужно вести об укреплении внешних границ ЕС. Таковы были сигналы из Брюсселя. Кроме того, нужна полицейская кооперация, совместный поиск стратегий, чтобы побороться терроризм", - считает она.

news.mail

Пока не одна из спецслужб, не взяла ответственность за эти теракты. 

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов