Мировые новости

Трамп назвал Асада «зверем»

08.04.2018
Трамп назвал Асада «зверем»

Президент США Дональд Трамп назвал президента Путина, Россию и Иран ответственными в предполагаемом применении химического оружия в Сирии.

"Много погибших, включая женщин и детей, стали жертвами химической атаки в Сирии. Район, где произошло это злодеяние, блокирован и окружён сирийской армией, что делает его недоступным для свидетелей из других стран. Президент Путин, Россия и Иран несут ответственность за поддержку зверя Асада..." - написал Трамп в Twitter'е.

Трамп заявил, что президент Сирии Башар Асад должен дорого заплатить за совершённое злодеяние, отмечает "Голос Америки".

Десятки человек погибли в результате предполагаемого использования химического оружия в Думе, последнем удерживаемом повстанцами районе в Восточной Гуте, сообщают оппозиционные активисты и спасатели.

Связанные с оппозицией силы, известные под названием «Белые каски», и другие группы активистов заявили, что вечером 7 апреля люди задыхались из-за токсичного газа, содержавшегося внутри бочек, сброшенных с вертолета над Думой, недалеко от Дамаска. Независимой проверки сообщений, которые Дамаск и его союзник Москва назвали «измышлениями», нет.

Соединенные Штаты заявили, что Россия, которая оказала решающую военную и дипломатическую поддержку правительству президента Сирии Башара Асада, «в конечном итоге понесет ответственность», если информация о нападении будет подтверждена.

Сообщения о количестве погибших в предполагаемой химической атаке противоречивы, «Белые каски» говорят, что погибли от 40 до 70 человек. Группа заявила, что у жертв зафиксированы признаки отравления газом, были расширены зрачки глаз, изо рта шла пена.

В совместном заявлении организации Syrian American Medical Society и сил гражданской обороны Думы говорится, что в результате нападения погибли 49 человек. В заявлении отмечается, что в медицинские центры поступили более 500 человек с затрудненным дыханием и что от пациентов исходил запах, похожий на хлор.

Министерство иностранных дел России заявило в воскресенье, что сообщения о нападении с применением химического оружия в Сирии являются фальшивыми, и любые военные действия, предпринятые на основе таких "изобретенных и сфабрикованных объяснений", могут привести к серьезным последствиям. "Распространение фиктивных историй об использовании сирийскими правительственными силамихлора и других ядовитых веществ продолжается. Еще одна такая сфабрикованная информация о предполагаемой химической атаке в Думе появилась вчера", - говорится в заявлении министерства.

"Мы несколько раз предупреждали о таких опасных провокациях. Цель такой лживой спекуляции, лишенной какого-либо основания, состоит в том, чтобы защитить террористов ... и попытаться оправдать возможные внешние применения силы", - говорится в заявлении МИД России.

Турция осудила использование химического оружия в Думе, где находятся повстанцы. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Турции, сделанном в воскресенье. "Мы решительно осуждаем нападение, насчет которого существует сильное подозрение, что оно проведено режимом Асада, чей послужной список использования химического оружия известен международному сообществу", - говорится в заявлении министерства.

Папа римский Франциск в воскресенье, 8 апреля, выступил с резким осуждением нападения с применением ядовитого газа в Сирии. "Нет ни хороших, ни плохих войн, и ничего, что могло бы оправдать применение средств массового уничтожения в отношении невооруженных людей", - заявил Франциск во время воскресной службы в Ватикане. В свете поступающих "ужасных сообщений из Сирии о бомбардировках с десятками жертв" понтифик потребовал от политических и военных лидеров "избрать другой путь – путь переговоров, единственный, который может принести мир".

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов