Новости из России

Турецкие имамы вернутся в Россию и Татарстан

26.05.2017
Турецкие имамы вернутся в Россию и Татарстан

После годового перерыва из-за сбитого в ноябре 2015 года российского бомбардировщика на Уразу вновь приедут знатоки Корана из Турции. Про один из показателей размораживания российско-турецких отношений рассказал сегодня на пресс-конференции, посвященной наступлению священного для мусульман месяца Рамазан, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

«Иншалла, завтра в Казан должны приехать 38 коран-хафизов из Турции. Они будут распределяться по районам, несколько из них останутся в Казани», — сказал глава ДУМ РТ.

Коран-хафизы или, попросту говоря, люди, знающие наизусть священную книгу мусульман, приедут в Татарстан для проведения таравиха. Это специальный ночной намаз, который совершается лишь в Рамазан. Чтение вслух на намазе всего Корана, — а это примерно 600 книжных страниц, — считается богоугодным делом. Однако среди местных имамов немного знающих Коран наизусть. Муфтий напомнил, что в прошлом году хатм Корана, то есть его полное прочтение, было совершено в 20 мечетях республики, сообщает «БИЗНЕС Online».

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов