Новости из Исламских стран

Турция перебросила в Сирию пушки необычного калибра

03.06.2020
Турция перебросила в Сирию пушки необычного калибра

Турецкая армия перебросила в Сирию самоходные артиллерийские установки М107. В социальных сетях появились видеокадры перевозки этой техники на тралах в провинции Идлиб.

Многие военные эксперты задаются вопросом, для чего вдруг понадобились эти боевые машины, вооруженные длинноствольными пушками с редким на сегодняшний день калибром - 175 мм.

Дело в том, что сухопутные войска Турции обладают внушительным парком более чем из трехсот современных САУ Т-155 Fırtına. Они способны поражать цели обычными осколочно-фугасными снарядами на дистанции в 30 км, а активно-реактивными - в 40 км.

Такие самоходки активно использовались во время операций против боевиков запрещенной в России террористической группировки ДАИШ, курдских формирований, а также подразделений сирийской армии.

Не оставались без дела и 203-мм гаубицы американского производства М110А2. Их обычные боеприпасы весом более 92 кг могут бить на дистанцию почти в 23 км, активно-реактивные - до 30 км. Имеется более 200 таких САУ.

В то же время М107 - всего 36 единиц. Поскольку они находятся в исправном состоянии и вдобавок с солидными запасами снарядов, их по всей видимости, решили использовать в этой "горячей точке" до полного исчерпания ресурса, а потом отправить на списание. Эти "сто седьмые", хоть и были созданы еще в начале 60-х годов, но обладают достаточно хорошими характеристиками по дальнобойности - 32,7 км. Также не исключена их передача находящимся в Идлибе протурецким вооруженным формированиям.

САУ Т-155 Fırtına

T-155 «Фыртына» (тур. T-155 Fırtına) — современная турецкая 155-мм самоходно-артиллерийская установка (САУ) класса самоходных гаубиц. В турецкой армии получила обозначение T-155 K/M Obus.

Является самой дальнобойной САУ в турецких вооружённых силах

В 2001 году Турция купила лицензию на производство южнокорейской К9 «Тандер». В 2004 году была поставлена партия из 8 САУ. Турецкая версия получила название T-155 Fırtına (Шторм). Стоимость контракта составила 1 млрд долларов.

От корейской САУ T-155 отличается модифицированными башней и шасси, а также системами управления огнём, связи и навигации турецкого производства.

Изготовление качающейся часть ведётся на казённом предприятии MKEK, а производство шасси, башни и окончательная сборка — на 1st Army Maintenance Center Command.

Основным вооружением T-155 является 155-мм гаубица с длиной ствола 52 калибра. САУ способна вести огонь по целям как с закрытых позиций, так и прямой наводкой.

Гаубица имеет максимальную скорострельность 6 выстрелов/минуту на протяжении 3 минут, а в режиме «шквал огня» — 3 выстрела в течение 15 секунд. Продолжительная стрельба ограничена 2 выстрелами в минуту в течение 30 минут. Возимый боекомплект составляет 48 выстрелов.

Максимальная дальность стрельбы осколочно-фугасными снарядами составляет 30 км, активно-реактивными осколочно-фугасными снарядами — 40 км.

Время перехода САУ в боевое положение не превышает 60 сек. В качестве вспомогательного оружия используется 12,7-мм зенитный пулемёт Браунинг M2 с ручным управлением.

Подвижность

T-155 оснащается автоматической коробкой передач Allison ATDX1100-5A3. САУ приводится в движение дизелем MTU MT 881 Ka-500 мощностью 1000 л.с., что обеспечивает T-155 удельную мощность 21,6 л.с./т и максимальную скорость по шоссе 65 км/ч. Запас хода — 360 км.

Подвеска САУ — гидропневматическая.

Защищённость

Шасси и стальная башня обеспечивают защиту от огня 14,5-мм пулемёта КПВТ и осколков 155-м снарядов. САУ также оснащается системой защиты от оружия массового поражения.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов