Мировые новости

Твои добрые дела в Рамадан

27.04.2020
Твои добрые дела в Рамадан

Рамадан – невероятный месяц, наполненный огромным духовным богатством и наградой, месяц возможности, которой мы ни за что не должны упустить. Помните, что благие дела – независимо от того, большие или малые, в Рамадан приумножаются в 70 раз. Вот 10 добрых дел, которые вы можете совершить в благословенный месяц.

Улыбнитесь

Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) говорил: «Улыбка – это садака».

Навестите больного

«Когда кто-то навещает больного или посещает брата по вере, ангелы говорят: «Да будешь ты благословен, и да будет благословен твой путь, и да займешь ты достойное место в Раю» (Тирмизи).

Прочитайте Коран

Это деяние может быть сложным для одних и легким для других. Тем не менее, не бойтесь читать Священную Книгу, даже если вы только недавно этому научились. Ведь Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) сказал: «Тот, кто с трудом, но усердно читает Коран, получает двойную награду».

Поздоровайтесь первым

Вы когда-нибудь задумывались о том, что мы получаем вознаграждение за приветствие, которое используем ежедневно?

Когда Аллах Всевышний создал Адама (радыяллаху анху), то повелел ему: «Иди и приветствуй их», — имея в виду нескольких ангелов — «и послушай, как они поприветствуют тебя, и отныне это будет приветствием для тебя и твоих потомков». И он сказал им: «Мир вам!» (Ас-саляму ‘аляй-кум!), — они же в ответ ему сказали: «Мир тебе и милость Аллаха!» (Ас-саляму ‘аляй-ка ва рахмату-Ллахи!), — добавив к его приветствию слова «…и милость Аллаха!» (Бухари; Муслим).

Пожертвуйте на благотворительность

В Коране сказано: «И те, которые носят [страдания], стремясь к лику Аллаха, совершают обрядовую молитву, расходуют и тайно и явно из того, что Мы дали им в удел, и добром предотвращают зло. Им уготовано обитание в райских садах, куда они войдут вместе с теми, кто праведен из их отцов, супруг и их потомков. И войдут к ним ангелы через все врата [и скажут]: Мир вам за то, что вы были терпеливы. И прекрасно воздаяние этой обителью!» (Сура «ар-Рад», 13 / 22 — 24).

Накормите постящегося

Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) говорил: «Тот, кто накормит постящегося, получит такую же награду, как и он, что не уменьшит награду человека, державшего пост, ни на йоту» (Ахмад).

Поделитесь знаниями

Ежедневно мы узнаем что-то новое и что-то хорошее. Если разделить эти знания с другими, то вы поучите такую же награду. В хадисе сказано: «Тот, кто указал путь к добру, словно сам совершил его» (Бухари).

Простите других

Это деяние может быть невероятно трудным, но награда за него велика. В конце концов вы же хотите, чтобы вас простил Всевышний? Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) говорил: «Если человек не проявляет сострадания к людям, к нему и Аллах не проявит Своей милости» (Муслим).

В Коране сказано: «И пусть щедрые и обладающие достатком среди вас не клянутся, что не будут оказывать помощи родственникам, беднякам и покинувшим свой дом [для борьбы] на пути Аллаха. Пусть они прощают и извиняют [их]. Разве вы не хотите, чтобы Аллах простил вас? Аллах — прощающий, милосердный» (Сура «ан-Нур», 24 / 22).

Совершите дополнительный намаз

Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) сказал: «Знайте, что самым лучшим из ваших деяний является намаз!» (Ахмад; Ибн Маджа).

Не жалуйтесь на трудности один день

В Коране сказано: «Он ответил: «Я жалуюсь Аллаху на свое горе и печаль, и Он дает мне знать то, чего вы не знаете» (Сура «Юсуф, 12 / 86).

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов