Мировые новости

Тюркский союз активизирует транспортный коридор

01.05.2020
Тюркский союз активизирует транспортный коридор

Страны Тюркского совета намерены активизировать работу Транскаспийского транспортного коридора в период пандемии коронавируса, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Узбекистана.

Внеочередное совещание министров транспорта стран Тюркского совета состоялось 30 апреля в формате видеоконференции. В мероприятии приняли участие руководители профильных министерств Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана, Венгрии, а также генеральный секретарь Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Стороны обсудили пути обеспечения непрерывности транспортных операций в условиях борьбы с коронавирусом.

«Министры обсудили возможность принятия необходимых мер для облегчения перевозок через Транскаспийский международный транспортный коридор «Восток-Запад» и устранения негативных последствий глобальной пандемии для экономик стран региона», – говорится в сообщении.

Участники онлайн-встречи договорились рассмотреть возможность предоставления взаимных льгот в таких направлениях, как транспортные квоты, транзитные документы, сборы и водительские визы между государствами-членами.

Также обсуждалось снижение сборов на линиях Ro-Rо по Каспийскому морю, предоставление необходимых дополнительных транзитных документов и взаимное снятие платы за проезд.

На заседании принято решение создать целевую группу с участием представителей министерств транспорта и торговли сторон и таможенных управлений с целью эффективно координировать перевозки и логистику, а также быстро находить решения актуальных проблем.

Тюркский совет был создан в октябре 2009 года Он является международной организацией, объединяющей современные тюркские государства, главной целью которой является развитие всестороннего сотрудничества между ними. В его состав входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан, в качестве наблюдателя участвует Венгрия. В начале апреля главы стран совета в ходе видеоконфереции обсудили совместные действия против распространения коронавируса.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов