Новости из мусульманских республик

Учителя вырвали из-за парты, обрили и пришили погоны

30.04.2017
Учителя вырвали из-за парты, обрили и пришили погоны

На юге Таджикистана под «облаву» попал 22-летний учитель средней школы и студент-заочник IV курса Кулябского госуниверситета Фируз Бобиев.

Причем сотрудники военного комиссариата «забрали» его в армию прямо во время уроков в средней школе №57 Восейского района.

​Насрулло Бобиев, брат учителя, сказал, что Фируз уже год как работает школьным учителем языка и литературы. «Никакой повестки в армию мы не получали. Его доставили на призывной пункт в Курган-Тюбе и в пятницу я с ним увиделся. Его уже обрили налысо. Он учится заочно, работает и заботится о незрячем отце», - говорит Насрулло.

Учителя забрали в армию на глазах Зокира Джобирова, директора школы №57 джамоата Мирали Махмадали Восейского района. «Все произошло так неожиданно. Сотрудники военкомата сказали, что Фируз сам должен был заранее оповестить джамоат и местный хукумат о том, что является студентом и преподавателем. Сказали, что заберут его, и проверят документы на месте. Я тоже выдал справку, что Фируз Бобиев является учителем и работает в нашей школе в течение года. Нашей школе необходим был учитель языка и литературы и по нашему запросу в район был направлен молодой учитель», - сказал директор.

Между тем, Махмадхон Орифов, председатель джамоата Мирали Махмадали недоумевает данным фактом, ведь, по его словам, джамоат давно выполнил план нынешнего призыва. Он сообщил, что в первую очередь в армию отправляются безработные молодые люди. «Мы сделали все возможное, чтобы Фируза Бобиева не забирали в армию, но не получилось», - сказал глава джамоата.

Тем временем, до окончания весенней призывной кампании остался ровно месяц. Власти отрицают случаи «облав» и рапортуют об увеличении числа добровольцев, хотя сообщения о «принудительном» призыве сыплются как из рога изобилия.

Другой случай: 26 апреля в Душанбе под «облаву» попал пассажир общественного транспорта. Ему повезло больше - он был освобожден от службы в армии по состоянию здоровья.

Молодой человек представился Абдумаликом, студентом медицинского колледжа столицы. По его словам, сотрудники военкомата вытащили его из «маршрутки» и повезли с собой, хотя он сказал, что является студентом и показал студенческий билет. Только после проведения двух медицинских освидетельствований, которые подтвердили наличие болезней у молодого человека, Абдумалика отпустили.

Напомним, что в марте этого года вице-премьер правительства Таджикистана Азим Иброхим потребовал от военных комиссариатов в период весеннего призыва не допускать практику «облавы» или насильственного призыва на военную службу.

Азим Иброхим на собрании в Министерстве обороны Таджикистана заявил, что по результатам осеннего призыва в ряды армии по обвинению использования методов «облавы» был уволен 51 военный комиссар городов и районов страны.

По словам вице-премьера правительства, «всем военным комиссарам дано строгое поручение искоренить такую практику призыва молодежи в ряды вооруженных сил». Он сообщил, что в прошлом году осенний призыв в ряды армии был завершен за 13 дней до установленного срока, «но были отмечены случаи позорного метода призыва в ряды армии – «облавы», которые не соответствуют современным нормам».

При этом, как отметил Азим Иброхим, были и случаи, когда из-за неправильного медицинского освидетельствования в ряды армии были призваны и больные юноши.

Он сообщил, что главному военному прокурору страны поручено усилить работу по надзору в этом направлении.

Молодежь Таджикистана призывается в ряды армии дважды в год – весной и осенью. 14 марта этого года указом президента страны было объявлено о весеннем призыве в Вооруженные силы РТ. В указе подчеркивается, что военнослужащие, чей срок службы завершается в апреле и мае месяце, должны быть отправлены в запас, а вместо них призвать в ряды вооруженных сил юношей возраста от 18 до 27 лет. Эмомали Рахмон поручил «председателям городов и районов совместно с военными комиссариатами обеспечить организованный призыв граждан на военную службу».

По мнению экспертов, грубое отношение и унижение солдат являются другими причинами уклонения молодежи от службы в рядах таджикской армии. В последние годы сообщалось о нескольких случаях жестокого избиения солдат срочной службы сослуживцами. Некоторые из них привели к гибели военнослужащих. Несколько уголовных дел, возбужденных после этих случаев, были рассмотрены военными судами, сообщает "Озоди".

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов