Мировые новости

Украинка развивает соцсеть для мусульманок

12.06.2020
Украинка развивает соцсеть для мусульманок

Как известно, нетворкинг — сообщество людей, сплоченных одной деятельностью и, благодаря своим связям, эффективно ее осуществляющих.

.

На принципах нетворкинга создана медийная и образовательная интернет-платформа для мусульманок «АМАНАТИНФО». Создатели ресурса подчеркивают, что «это платформа для мусульманок нового поколения», при этом заявляя, что «АМАНАТИНФО» — абсолютно независимый и свободный проект, который не сотрудничает с политическими и религиозными организациями.

.

Как сообщила в соцсети Фейсбук основатель Ася Акбаба (родом из Одессы), в прямом эфире презентацию посмотрели около 2000 человек.

.

«У вас когда-нибудь сбывались мечты, о которых вы даже когда-то не решались мечтать? Сегодня сбылась, как оказалось, не только моя мечта, но и мечта многих мусульманок! Альхамдулиллах. «АМАНАТИНФО» существует всего 8 месяцев, но наша команда уже успела достигнуть свою главную цель (пусть пока и в демо-версии). Мы презентовали (да простит меня Mark Zuckerberg) ПЕРВУЮ В МИРЕ СОЦИАЛЬНУЮ СЕТЬ ДЛЯ МУСУЛЬМАНОК! В прямом эфире презентацию посмотрели около 2000 человек, ну, а лидеры мнений нашего комьюнити (из РФ, Кыргызстана) дали свои комментарии после тестирования нашего продукта», — написала Ася Акбаба.

.

Сайт «АМАНАТИНФО» предоставляет пространство для халяльной самореализации и приобретения современных знаний в рамках шариата, а также для новых знакомств между сестрами со всего мира.

Но платформа — не религиозная.

«Мы не обучаем религии и не публикуем религиозный контент, а также не призываем к любым религиозным действиям, даже если рассказываем о них, — утверждают авторы проекта. — Максимум — это ссылки на всем известные хадисы, аяты Корана и т. д. в статьях не религиозной тематики для обоснования жизненных вопросов мусульманок. Мы с уважением относимся ко ВСЕМ (выделено авторами проекта — ред) мусульманам и не приемлем дискриминации в любом ее виде, а уж тем более такфиризма».

.

На сайте проекта размещаются новостные материалы о событиях из жизни мусульман, при этом информационные материалы лишены предвзятости. Авторы публикаций не становятся на чью-либо сторону и не намерены призывать или подталкивать читателей к каким-либо выводам, действиям или бездействию.

.

«Информация — ради информации, — уточняют создатели платформы. — Ваши выводы — ваша ответственность».

Также платформа открыта и для девушек-немусульманок.

.

«Мы — против дискриминации в любом ее виде, — заявляют авторы проекта. — Вам рады, если вы уважаете наши правила».

.

Обращаясь к потенциальным пользовательницам платформы, авторы проекта напоминают: «Ты есть аманат».

.

«По милости Аллаха, Он даровал тебя на хранение в этом мире вначале твоему отцу, а после и твоему мужу. В День Суда они будут отвечать за тебя. Но также и ты будешь отвечать за свои поступки, поклонение; за то, как распоряжалась временем дарованной тебе жизни. А еще ты будешь отвечать за другие аманаты, которые Аллах дал тебе на хранение: твоя семья — хранила ли ты в ней мир и спокойствие? Как ты воспитывала и чему учила детей? Довольствовала ли ты своего мужа должным образом? Твое здоровье — бережно ли ты относилась к своему здоровью, не вредила ли своему организму? Старались ли быть красивой и ухоженной для своего супруга? Твой бизнес — вела ли ты его халяльным образом? Могла ли усмирять свой нафс в успешные и прибыльные времена? Реализовала ли ты потенциал, который даровал тебе Всевышний, полностью?

.

Мы те, которые <…> осознанно вернулись в Ислам или пришли в него из других конфессий. Но несмотря на свой выбор, многие из наших сестер продолжают сталкиваться с трудностями, живя в немусульманском обществе и не соблюдающих семьях: непринятие, притеснение, трудности с ношением хиджаба, с выполнением намаза, с нарушением прав женщины. Эти испытания делают нас только сильнее и мы продолжаем идти своей дорогой в получении знаний, развитии и самореализации посредствам интернета, как в творчестве, так и в бизнесе, без ущерба для своих семей. Мы чувствуем, что можем больше — но, в то же время, не хотим реализовывать свои планы и проекты с компромиссами в религии. Мы устали постоянно «фильтровать» и находиться на грани жертвования своими ценностями. Поэтому мы выбираем свою дорогу, свои правила и СВОЮ ПЛАТФОРМУ, чтобы строить свое будущее среди сестер-мусульманок по всему миру, в комфортных для нас условиях».

.

В меню платформы «АМАНАТИНФО» — разделы «Читай», «Слушай», «Смотри», «Самореализовывайся», «Часто задаваемые вопросы». Среди прочего существует и раздел «Учись», где в соответствующих подкаталогах представлены онлайн-воркшопы, курсы в записи, вебинары, инфошоп.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов