В аэропорту Уфы задержали 75-летнего мужчину, прибывшего из Шарджи. В багаже у пассажира обнаружили запрещенные вещества, в том числе 110 граммов гашиша, 13 граммов каннабиса (марихуаны), свыше 23 граммов МДМА (экстази).
Наркотики были спрятаны в чемодане с двойным дном, их обнаружила служебная собака. Выяснилось, что пенсионер согласился стать курьером группы, перевозившей наркотики. В настоящее время в отношении пассажира возбуждено уголовное дело.
В 2024 году в московском аэропорту Внуково задержали пассажира, прибывшего из Объединенных Арабских Эмиратов. 53-летний мужчина находился в состоянии наркотического опьянения.
Пассажир возвращался с отдыха в Дубае и привлек внимание работников таможенной службы. При проверке у него изъяли 0,089 грамма тетрагидроканнабинола, наркотики он прятал в пачке из-под сигарет.
В отношении задержанного возбудили два уголовных за незаконные приобретение и перевозку наркотических средств или их аналогов в значительном размере. Наказание по таким статьям варьируются от пяти до десяти лет лишения свободы.
В аэропорту Манчестера арестовали 25-летнего мужчину, который пытался вылететь в Дубай с шоколадными яйцами Kinder Surprise, спрятанными в заднем проходе. Пассажир привлек внимание служебных собак, занимающихся поиском наркотиков.
Из тела мужчины удалось извлечь два шоколадных яйца, в которых были спрятаны 40 таблеток экстази, 12,6 г кокаина и 31,22 г кетамина. В суде он признался, что планировал «израсходовать» весь запас во время своего отпуска за границей.
Однако судья установил, что наркотики предназначались для поставки в Дубай, а обвиняемый действовал «по чужому указанию». Наркозависимого мужчину приговорили к 35 месяцам тюремного заключения.
ВСЕ НОВОСТИ