Новости из Исламских стран

В Алжире построят мечеть с самым высоким в мире минаретом

06.05.2016
В Алжире построят мечеть с самым высоким в мире минаретом

Мечеть с 265-метровым минаретом появится в столице Алжира в 2017 году, власти назвали ее "щитом против любых форм экстремизма", сообщает британская газета The Guardian.

Мечеть Джамаа Эль-Джазаир, согласно проекту, будет вмещать 120 тысяч верующих. В ней также расположатся школа изучения Корана, музей исламского искусства и истории, а также библиотека с одним миллионом книг. Стоимость возведения мечети составляет 1,4 миллиарда долларов. Издание отмечает, что эксперты сомневаются в том, что проект будет успешно реализован. Особое опасение у них вызывает то, что город Алжир находится в зоне сейсмической угрозы. Последнее землетрясение, произошедшее в 2003 году, унесло около трех тысяч жизней.

Минарет – башня, с которой муэдзин – служитель мечети – призывает верующих на молитву. Такие сооружения возводятся либо вместе с мечетью, либо около нее. На данный момент самый высокий минарет находится в Мечети Хасана II в Касабланке (Марокко). Его высота составляет 210 метров.

ria

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов