Новости из мусульманских республик

В Бухаре обрушилось древнее медресе

03.08.2021
В Бухаре обрушилось древнее медресе

В администрации Бухарской области подтвердили, что в ночь на 30 июля обрушилась часть задней стены медресе Абдулла-хана.

Местные власти объявили, что для расследования ситуации создана рабочая группа в составе регионального отделения Агентства культурного наследия, хокимията Бухары, реставраторов и специалистов.

.

«В связи с этим определены оперативные меры, привлечены представители Республиканского агентства по культурному наследию и на основе соответствующего проекта начаты работы по восстановлению разрушенной части медресе Абдулла-хана и организации реставрационных работ», – говорится в сообщении областной администрации.

Официальные лица добавили, что прокуратура расследует обрушение старого здания в Бухаре.

.

Власти не уточнили, как будет перестраиваться стена медресе.

Ранее ряд искусствоведов сетовали в интервью журналистам Радио Свобода о применении в Узбекистане методов «евроремонта» при реставрации старинных зданий, внесенных в список ЮНЕСКО.

.

Медресе «Абдуллахан» было построено в 1588-90 гг. бухарским ханом Абдулла-ханом II.

Согласно информации, медресе было отремонтировано в 1997 году по случаю 2500-летия Бухары, как и все архитектурные сооружения города.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов