Переговоры дипломатических делегаций России и США начались в Саудовской Аравии. Встреча проходит в столице королевства Эр-Рияде в отеле The Ritz-Carlton, сообщает ТАСС и Al Arabiya.
Встреча проходит в закрытом режиме. Сотрудники Службы госбезопасности Саудовской Аравии попросили журналистов покинуть территорию отеля, сообщает ТАСС.
Российскую делегацию в Эр-Рияде, как объявлял помощник президента России Юрий Ушаков, представляет глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и советник директора ФСБ Сергей Беседа.
Источник Reuters сообщил, что американскую сторону возглавляют Эндрю Пик, старший директор Совета национальной безопасности Белого дома, и Майкл Антон, высокопоставленный сотрудник Госдепартамента.
Ранее Юрий Ушаков сообщал, что переговоры будут посвящены возможному возобновлению так называемой черноморской инициативы, «касающейся безопасности судоходства в акватории Черного моря». Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков говорил, что помимо возобновления зерновой сделки будут обсуждаться другие «нюансы» и «аспекты» прекращения военных действий.
Накануне в Саудовской Аравии также прошла встреча делегаций США и Украины. По ее итогам украинский министр обороны Рустем Умеров заявил, что «разговор был конструктивным и содержательным — обсудили ключевые вопросы, в частности, в энергетической сфере».
Предыдущие (и первые очные) переговоры российской и американской делегаций прошли в Эр-Рияде 18 февраля. После этого президент США Дональд Трамп созвонился вначале с Владимиром Путиным, а затем с Владимиром Зеленским, обсудив с обоими лидерами частичное прекращение огня и остановку ударов по энергетической инфраструктуре. Технические параметры этого прекращения огня стороны пока не выработали.
ВСЕ НОВОСТИ