Новости из Исламских стран

В Ид аль-Фитр госслужащие ОАЭ, будут отдыхать 9 дней

22.07.2014
В Ид аль-Фитр госслужащие ОАЭ, будут отдыхать 9 дней

Работники государственных организаций Объединенных Арабских Эмиратов будут отдыхать 9 дней в честь праздника Ид аль Фитр. Официальные праздники продлятся с 27 по 31 июля, однако в связи с тем, что 1 и 2 августа выпадают на пятницу и субботу, государственный сектор приступит к выполнению своих обязанностей с 3 августа. В то же время праздничные дни для частного сектора еще не объявлены.


В этом году астрономы предсказывают появление новой Луны в ночь на 28 июля, что ознаменует собой окончание священного месяца Рамадан и связанного с ним поста и начало 10-го месяца исламского календаря - шавваль.


В первые три дня нового месяца правоверные мусульмане поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» (благословенного праздника!). Накануне и в день праздника собирается обязательная милостыня (закят аль-фитр). Собранные средства идут в пользу общины (малоимущим, путникам и др.) в виде сухих продуктов питания, либо денежного эквивалента этих продуктов (в ханафитском мазхабе).


В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву (ид-намаз), надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся. В счастливый для всех мусульман день праздника дети принимают участие в различных играх, посещают соседей, которые раздают им сладости. В это время принято также раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов