Новости из мусульманских республик

В Казахстане изучают латиницу

14.04.2019
В Казахстане изучают латиницу

В Национальной библиотеке Казахстана организованы бесплатные курсы казахского языка с использованием нового алфавита на латинице.

После решения первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о переходе на латинский алфавит в Национальной библиотеке были организованы бесплатные курсы казахского языка.

Директор музея при Национальной библиотеке и преподаватель казахского языка Молдир Баймухамедова сообщила агентству «Анадолу», что отделение по изучению казахского языка было открыто в библиотеке через неделю после решения о переходе на латиницу.

По ее словам, преподаватели курсов прошли стажировку в Национальном научно-практическом центре «Тіл-Қазына» имени Шайсултана Шаяхметова.

«До сегодняшнего дня слушателями курсов стали более одной тысячи человек. Помимо обучению чтению и письму, на курсах преподают историю латинского алфавита, которым пользовались в прошлом наши отцы», - сказала Баймухамедова.

По словам директора музея, курс казахского языка рассчитан на 12 часов, и занятия проводятся раз в неделю.

Знающие английский язык намного легче осваивают новый казахский алфавит на латинице, отметила преподаватель.

Одна из слушательниц курсов Жансая Кусаева сообщила, что начала изучать новый алфавит совсем недавно.

«Очень радует возрождение латинского алфавита, который использовали еще наши отцы. Есть определенные трудности, но возможности, предоставляемые Национальной библиотекой, способствуют быстрому обучению», - сказала Кусаева.

По ее словам, перевод казахского алфавита на латиницу является верным решением.

«Считаю, что латинский алфавит будет полезен для чтения казахской литературы и книг по истории. Кроме того, нам будет проще общаться с другими тюркоязычными народами и казахами, проживающими за границей», - сказала Кусаева.

В 2017 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о переводе казахского алфавита с кириллицы на латиницу. Переход на латинскую графику должен завершиться к 2025 году.

Из истории известно, что в Казахстане латиница использовалась с 1929 по 1940 годы. Но в связи с идеологической политикой советского режима, Казахстан был вынужден перейти на кириллицу.

По решению властей Казахстана до 2025 года страна вернется к использованию латинского алфавита, сообщает "Анадолу".

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов