Новости из мусульманских республик

В Коран сканер записали татарский

24.06.2020
В Коран сканер записали татарский

Турецкое издательство Coşkun Teknoloji Ve Yayincilik запрограммировало аудиоверсию издания переводов смыслов Куръана «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә» от ДУМ Республики Татарстан в Куръан-ручку собственного производства, сообщает пресс-служба ДУМ РТ. Популярный среди мусульман гаджет выпускается в виде электронной ручки в комплекте со специально отпечатанным Куръаном и, распознавая аяты, воспроизводит их арабское произношение, а также переводы на разных языках. Таким образом, теперь в устройство, выпускаемое в Турции, внедрены в числе прочих и татарские смысловые переводы Куръана, подготовленные ДУМ РТ. Переводы аятов на татарском воспроизводятся голосом известного телеведущего Илдара Киямова. Аудиопереводы общим хронометражом 40 часов были записаны на радио «Азан» издательского дома «Хузур» ДУМ РТ и изданы в этом году.

.

Кроме того, турецкое издательство в ближайшем будущем планирует запрограммировать в Куръан-ручку и аудиоверсию Куръана в исполнении муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина. Также вскоре ДУМ РТ выпустит переводы смыслов Куръана в виде мобильных приложений, что сделает их общедоступными для всей уммы — каждый желающий сможет скачать издания бесплатно для личного пользования.

.

Фундаментальные труды «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә» һәм «Калям Шариф. Перевод смыслов» являются первыми в истории ДУМ РТ собственными переводами смыслов Куръана. Они вышли в свет в прошлом году в рамках объявленного в Татарстане Года толкования Куръана. Каждый из переводов был переиздан три раза и имеется в продаже до сих пор.

.

Внедрение переводов в Куръан-ручку не первое сотрудничество ДУМ РТ с турецким издательством Coşkun Teknoloji Ve Yayincilik. В прошлом году издательство выпустило издание Куръана, подготовленное муфтиятом по международным стандартам, общим тиражом 12 тыс. экземпляров. Файлы были переданы муфтиятом безвозмездно.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов