Новости из России

В Москве закончился уникальный исламский фестиваль

12.11.2018
В Москве закончился уникальный исламский фестиваль

11 ноября в третий раз прошел уникальный фестиваль никаха и мусульманской свадьбы Nikahfest, организатором которого выступил Продюсерский центр Рената Ибрахимова iPro. В этом году фестиваль традиционно расположился на территории Татарского культурного центра.

Фестиваль в очередной раз собрал профессионалов в сфере организации свадеб, которые делились секретами профессии со сцены в рамках мастер-классов и воркшопов. Насыщенная программа фестиваля без перерыва шла с 11 до 20 часов, многие гости приходили с утра и оставались на целый день.

В атмосферу праздника гостей погружали сотни цветов, которыми было оформлено пространство – изысканные нежные композиции, элегантная белоснежная фотозона, утопающая в крупных ярких цветах сцена.

Обряд никаха обязателен для каждой мусульманской семьи и, если его условия описаны в Коране, то свадебные традиции у каждого народа складывались веками и имеют отличия. Яркие национальные номера - одна из особенностей фестиваля, организаторы с помощью общин в зрелищной форме дают гостям возможность погрузиться в обычаи разных народов. Традиционный вечер хны невесты от крымских татар, приданое дагестанских невест и танец с кинжалами, сватовство у татар, карачаевский обряд снятия платков с невесты и свадебный танец,  свадебные традиции, особенности туркменской свадьбы – эти номера стали украшением программы фестиваля.

Настоящая церемония никаха с реальной парой, ежегодно проводимая на фестивале - особенность Nikahfest. Имам  мечети вел обряд, параллельно комментируя каждое действие и объясняя его значение.

Прекрасным подарком организаторов стали показы свадебных коллекций для мусульманских невест от брендов Mirral, Farida nikah, Gabbas collections, закрытые роскошные платья которых подчеркивают скромность и красоту невесты.

Для многих девушек одним из самых ожидаемых событий стал проект идейного вдохновителя фестиваля стилиста Дании Акзямовой «Преображение за час». Несколько посетительниц Nikahfest команда Дании превратила в настоящих восточных принцесс, собрав красивые образы из предоставленных дизайнерами нарядов.

Весь день в режиме нон-стоп на сцене фестиваля проходили различные семинары и мастер-классы, маркет и розыгрыши призов.

Завершающим штрихом программы стало выступление солиста театра Александра Градского Эмиля Кадырова.

Почетными гостями фестиваля стали Заслуженная артистка Татарстана Эльмира Калимуллина, солистка группы «TOTAL» Марина Черкунова. Стоит также отметить, что гостями фестиваля стали представители lifestyle изданий, дизайнеры, артисты и блогеры.

«Nikahfest не только знакомит молодежь с культурой никаха, но и возрождает свадебные традиции разных народов. В наших планах сделать проект главным событием в области никаха в нашей стране», - говорит организатор и продюсер фестиваля Азат Галямшин.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов