Мировые новости

В Новой Зеландии построят мечеть в стиле маори

11.09.2019
В Новой Зеландии построят мечеть в стиле маори

В ближайшее время в новой Зеландии начнется строительство мечети с необычной архитектурой, навеянной культурой местных коренных народов.

Оригинальный мусульманский храм в стиле маори появится в городе Палмерстон-Норт.

Отмечается, что местная мечеть уже давно не вмещает всех верующих, особенно по пятницам.

Ситуация, что примечательно, осложнилась из-за того, что после терактов в мечетях Крайстчерча в Новой Зеландии резко выросло число новообращённых мусульман.

Планируется, что дизайн новой мечети будет иметь черты, присущие местной культуры маори, поскольку среди новообращенных – значительное число представителей этой народности.

Предварительная стоимость строительства – 4 миллиона долларов.

Маори

Ма́ори — коренной народ Новой Зеландии и основное население страны до прибытия европейцев. Число маори в Новой Зеландии, по переписи 2013 г., — около 600 тысяч человек, что составляет приблизительно 15 % населения страны. Значительное число (около 155 тысяч) маори живут в Австралии и около 3,5 тысяч — в США. Около 13 тысяч маори живут на островах Кука (государство в «свободной ассоциации» с Новой Зеландией), где они также являются коренным народом и составляют большую часть населения (87,7 %).

Язык

Язык маори относится к полинезийской группе австронезийской семьи. Внутри Полинезии относится к восточнополинезийским языкам, которые, в свою очередь, входят в подгруппу ядернополинезийских языков. Существует около десятка диалектов этого языка, особенно сильны различия групп диалектов Южного и Северного островов. Тем не менее, все диалекты языка маори взаимопонимаемы.

Хотя язык маори не относится к исчезающим, сейчас он подвергается сильнейшему вытесняющему давлению английского языка. По данным опроса 2001 года, число свободно владеющих родным языком маори составляет лишь 9 %, или около 30 тысяч человек. Перепись 2006 года выявила, что лишь 4 % населения Новой Зеландии, или 23,7 % маори, может более или менее сносно разговаривать на своём родном языке.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов