Новости из Исламских стран

В Пакистане осужден "организатор" атак в Мумбаи

13.02.2020
В Пакистане осужден

Суд в Пакистане приговорил Хафиза Саида, предполагаемого "организатора" смертоносных атак 2008 года в индийском городе Мумбаи, в общей сложности к 11 годам тюремного заключения по двум делам о финансировании терроризма и штрафу в размере 30 тысяч рупий (194 тысячи долларов). Обвиняемый Малик Зафар Икбал, один из приближенных помощников Хафиза Саида, приговорен к аналогичному наказанию.

Решение специальный антитеррористический суд пакистанского города Лахора огласил 12 февраля. Адвокат Саида Имран Джил сказал новостному агентству France-Presse, что его подзащитный признан судом "виновным в участии в «запрещённом террористическом формировании и незаконном владении имуществом».

Элис Уэллс, главный американский дипломат по Южной Азии, в сообщении в Twitter’e назвала приговор Саиду и его помощнику важным шагом, который, по ее словам, поможет привлечь основанную Саидом группировку «Лашкар-и-Тайба» к ответу «за свои преступления, а также поможет Пакистану в выполнении своих международных обязательств по борьбе с финансированием терроризма».

Саид был задержан в июле прошлого года по обвинению в сборе средств для запрещенной организации. Он не признал себя виновным.

Президент США Дональд Трамп тогда поприветствовал арест подозреваемого, написав в Twitter’e: «После десятилетних поисков так называемый “вдохновитель” террористических атак в Мумбаи арестован в Пакистане. В последние два года было оказано большое давление с тем, чтобы найти его».

Хафиз Саид является одним из основателей группировки «Лашкар-и-Тайба», на которую США и Индия возложили ответственность за нападения в Мумбаи, в которых были убиты не менее 160 человек, в том числе граждане США. Саид отверг какую-либо причастность к событиям в Мумбаи, однако власти Индии неоднократно требовали его уголовного преследования.

Ранее в прессе были сведения о том, что к организации теракта в Мумбаи, причастно сионистское образование "Израиль".

Среди заложников в гостинице «Тадж-Махал» находились 9 россиян. Все они сотрудники «Рособоронэкспорта».

Между тем странно то, что террористы никого из россиян в заложники брать не стали. По словам наших соотечественников, которые находились в отеле во время атаки, террористы отпустили их после того, как увидели российские паспорта.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов