Новости из России

В Петербурге прошла татарская туфтологическая конференция

26.02.2018
В Петербурге прошла татарская туфтологическая конференция

Сегодня, в Государственном казенном учреждении - "Дом дружбы Ленинградской области" на Потемкинской улице дом 2, открылась комната - "Музей татарской традиции и быта". В помещении был открыт уголок, импровизирующий дом татарской семьи, где стояла "печка", сәке (топчан спальный), пару самоваров. Тут же рядом охапка дров, старинные утюг, самовар, пила и некоторые другие хозяйственные инструменты.

На топчане среди ковриков и подушек, лежал... Священный Коран. Не просто лежал, а лежал ниже всех предметов. На вопрос - "почему Священная Книга мусульман валяется на кровати, а не выше всех предметов, книг и не на самой верхней полке?"   был получен ответ:

- Нам сказал имам, чтобы мы Коран положили туда.

"Имам" имеется ввиду - некий представитель молельной комнаты от гайнутдиновской организации, которая расположена где то на одном из проспектов города. Но если такие "имамы"  которые неуважительно относятся  к Священной Книге мусульман, то возникает вопрос: стоит ли читать намаз, за такими "имамами"?

Более того, что к Корану касались люди без омовения и не соблюдающие кануны Ислама женщины. Естественно, этот "имам" не делал никаких замечаний по этому поводу.

«Воистину, это — благородный Коран, находящийся в Хранимом Писании к нему прикасаются только очищенные( сура аль-Вакиа 77-79).

То есть, запрещается мужчинам и женщинам трогать и читать Коран, без тахарата.

Хочеться все же поблагодарить одного из активистов, руководителя молодежной татарской организации "Питер буйлары" Рустама Хучящева и его помошников, которые организовали посетителям теплый прием, горячий чай и различные угощения.

После посещения музея, все гости были приглашены в конференц-зал.  Организация конференции на низкмо уровне. Я бы даже сказал - бесполезная тусовка.  Несколько уважаемых в Санкт-Петербурге людей, которые оказали огромную помошь татарской культуре и каждый день принимают активное участие в различных благотворительных программах, не были приглашены за круглый стол. Им было отведено место,  в углу, у стенки. Из-за такого неуважения и оскорбления, некоторые из них покинули данное мероприятие. За столом сидели только "блатные".

Как потом пояснили, что списки "блатных" были составлены некоторыми работниками представительства Татарстана в Санкт-Петербурге, которые еще остались там от "старого"  хозяина данной организации.

Эта бесполезная конференция как многие отметили, прошла - "для галочки".

В первую очередь она бесполезна для татар, проживающих в нашем регионе.   Никакие горячие и болезненные темы для нации, не были подняты на этой тусовке.  Болтали о том и о сем, но только не о татарах. 

Председатель татарской группы из Тосно сказал, что - "татарам нужно на мероприятия, приходит со своими детьми и внуками, чтобы они втянулись в татарскую среду".

Нашелся один активист из Гатчины, который сказал данному товарищу такие правильные замечания:

- Вот тут Кутуев говорит, что нужно приходить с детьми. Вот у него 7 внуков и несколько детей. Где они? Где ваши внуки и дети? Почему их нет среди нас? Говорить можно всякое и заниматься очковтирательством сколько угодно. Начните с себя, перед тем как ругать других!

Большая половина зала, аплодировала гостю из Гатчины в знак поддержки, а тосненец стыдливо опустил свою голову и ничего не  смог ему ответит.

Не один из выступающих не дал ясного ответа, как же помочь татарской нации в сохранении и развитии татарской культуры, татарского языка. Вместо этого, говорили о разном и обо всем "мимотатарском". Кто то предложил открыть кафе имени Чингисхана. Другой ругал монголов за то, что они по всей Монголии открывают все и вся, которым присваивают -  "незаконные названия Чингисхан".

Кто то жаловался: -  "почему ВКТ не помогает - "питерским татарским "блатным".

Более адекватные участники горе-конференции видя такую пустую болтовню, покинули сие мероприятие задолго до ее окончания.

На конференции был дан один ясный и внятный ответ. Представитель Татарстана сказал, что  татарские организации в регионах, от Татарстана не получат не копейки. 

На этом эта болтовня так и закончилась,  а татары так и остались со своими проблемами сами.

Ясно одно, от сидевших за столом "блатных", питерским татарам ничего и не светит и не стоит не на что надеятся.

"Раз вы мне не помогали, и я наплевал на вас".  Вот так можно было понять, весь смысл этой конференции.

Кстати, тот же "Питер буйлары" издавал свою газету, но из-за отсутствия финансов, пришлось свернуть газетную деятельность. Естественно, никто из собравщихся "блатных", не оказал материальную помошь в выпуске этой газеты.

Окажут ли, или просто будут заниматься пустой болтовней?

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов