Новости из Исламских стран

В Саудии прошел первый таравих

24.04.2020
В Саудии прошел первый таравих

Вчера вечером в Мечети Пророка в Лучезарной Медине была совершена первая молитва таравих Благословенного месяца Рамадан 1441 года Х., пройдя в соответствии с распоряжением Служителя Двух Святынь Короля Салмана бин Абдулазиза ал-Сауд, да хранит его Аллах, в сокращённом варианте до 5 таслимов с завершением чтением Благородного Корана, при ограниченном доступе молящихся и активных мерах по дезинфекции для препятствия распространения коронавируса.

Обращение короля

Король Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд обратился с речью к гражданам Саудовской Аравии и ко всем мусульманам по случаю наступления благословенного месяца Рамадан 1441 года по хиджре.

В начале своей речи Служитель Двух Святынь воздал хвалу Аллаху и поприветствовал граждан и резидентов Королевства, а также мусульман всего мира.

«Слава Аллаху мы дожили до этого великого месяца. Я поздравляю вас и себя с наступлением месяца милосердия и прощения, священного месяца, в котором умножается награда за благодеяния и прощаются грехи. В этот месяц вспоминается великая радость ниспослания Великого Корана в ночь, которая лучше тысячи месяцев. Мы молим Всевышнего, чтобы он даровал исцеление каждому больному и здоровье каждому человеку, а также милость всем, кто отправился в мир иной.», — сказал Служитель Двух Святынь.

Затем король добавил: «В этом году наступает месяц Рамадан, когда мы живем в исключительно сложных обстоятельствах для всего человечества. Мы переживаем чрезвычайно сложный и чувствительный этап мировой истории — вспышки пандемии коронавируса, несмотря на меры, принятые гуманитарными организациями и странами мира для предотвращения ее распространения.»

.

«Подобно тому, как мы удостоены великой чести и достоинства, которое Всевышний даровал нам среди общин, мы находимся на служении Его Великому Дому (Каабе) и Мечети Пророка (да благословит его Аллах и да приветствует), служении, которое мы чтим и исполняем его как полагается, оказывая гостеприимство паломникам, заботясь об их безопасности и предоставляя им лучшие услуги. Мы обращаемся с мольбами к Всевышнему, чтобы Он помог нам продолжать то, чем Он почтил нас — служить паломникам и заботиться о них. Также как мы имеем честь заниматься всем этим, мы гордимся мерами предосторожности, принятыми Королевством Саудовская Аравия для ограничения распространения пандемии коронавируса. Мы приложили все усилия в рамках служения гражданам и резидентам, сохранения безопасности и здоровья человека на этой достойной земле, а также внесения вклада в уменьшение экономического ущерба по причине пандемии, будь то с помощью применения мер в стране или посредством поддержки Королевством международных организаций во всем, что служит человечеству.» — сказал Служитель Двух Святынь.

«Позвольте мне выступить от вашего имени и поблагодарить тех, кто защищает рубежи страны, врачей, работников военного сектора и сектора безопасности, а также всех работников в государственных секторах, добровольцев работающих на благо людей и их здоровья, работающих днями и ночами, чтобы устранить все опасности от нашего народа и нашей страны, особенно от опасностей эпидемии. Всем им я говорю: «Пусть Всевышний Аллах благословит ваши старания, дарует вам успех и примет ваши искренние деяния и вашу преданность в служении вашей стране. Ваша великая работа — это венец славы для каждого из вас, а вы — наша гордость. Ваша работа — это акт поклонения, награда за которую будет увеличиваться до Судного Дня. В этот священный месяц я прошу Всемогущего Аллаха хранить вас и даровать вам помощь! Поистине, Он способен на всякую вещь!»- сказал Служитель Двух Святынь.

.

«Наше упование на Аллаха и наша работа требуют от нас продолжения напряженной работы в это трудное время и соблюдения инструкций и указаний, изданных компетентными органами, направленных на вашу безопасность и поддержание вашего здоровья, а также для противостояния этой пандемии. Мы молим Всевышнего, чтобы эти усилия способствовали ликвидации эпидемии в нашей стране и во всех странах мира. Скажу вам честно, мне больно от того, что великий месяц наступил в обстоятельствах, в которых мы не можем совершать коллективные молитвы, совершать молитвы таравих и ночные молитвы в мечетях из-за мер предосторожности, предпринимаемых для спасения жизни людей и их здоровья перед лицом пандемии коронавируса. Однако мы утешаемся тем, что мы соблюдаем повеления нашего мудрого шариата, который сделал сохранение души из его великих целей. В одном из хадисов говорится «Если вы услышите, что чума пришла в какую-либо местность, не входите в неё. А если чума придёт в вашу местность, то не покидайте её». — сказал Служитель Двух Святынь.

.

В завершение своей речи Служитель Двух Святынь сказал: «Рамадан содержит в себе большие уроки, которые поощряют каждого человека к соревнованию в совершении праведных деяний. Пусть Аллах примет от нас и от вас посты и молитвы, дарует содействие и облегчит нам каждое благо, защитит нашу страну и все страны мира от всякого зла.»

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов