Мировые новости

В Швеции погиб автор оскорбительных карикатур на Пророка Мухаммада

04.10.2021
В Швеции погиб автор оскорбительных карикатур на Пророка Мухаммада

Шведский художник экстремист Ларс Вилкс, который жил под охраной полиции с тех пор, как в 2007 году нарисовал собаку с головой Пророка Мухаммеда (сы.а.с.) и оказался в списке "главных врагов Ислама", погиб в воскресенье, 3 октября, в результате дорожно-транспортного происшествия, передают шведские СМИ со ссылкой на сведения, обнародованные полицией.

По сообщениям СМИ, ДТП произошло в результате столкновения грузовика с автомобилем, в котором находились 75-летний Ларс Вилкс и охранявшие его полицейские. Согласно сведениям шведского информационного агентства TT, полиция констатировала, что Вилкс ехал в машине с двумя полицейскими. Его партнер также подтвердил, что художник находился в автомобиле и скончался в результате аварии, пишет газета Dagens Nyheter. Причина аварии расследуется.

Вилкс быыл практически неизвестен за пределами Швеции до того, как нарисовал карикатуру на Мухаммеда. На родине его прославила созданная им массивная скульптура изы скрепленных гвоздями многочисленных досок, установленная в природном заповеднике на юге Швеции без разрешения, что закончилась длительным судебным разбирательством. В результате Вилкс был оштрафован, но его детище по сей день стоит на берегу моря.

Жизнь Вилкса радикально изменилыась 13 лет назад после того, как он изобразил пророка Мухаммеда с телом собаки. Собаки в Исламе считается нечистыми животными, и держать собаку в квартире кроме как во дворе запрещено. К тому же, в Исламе изображения Мухаммеда и остальных пророков а так же живых существ запрещены и считаются идолопоклонством.

Публикация этого полоумного экстремиста спровоцировала возмущение мусульман во многих странах мира. Его заочно приговорили к смерти и вот за все его злодеяния, Всевышний забрал его жизнь.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов