Новости из Исламских стран

В Сирии арестовали имущество брата Башара Асада

20.05.2020
В Сирии арестовали имущество брата Башара Асада

Правительство Сирии распорядилось конфисковать активы, принадлежащие двоюродному брату президента Башара Асада Рами Махлуфу, его жене и детям. Об этом пишет Reuters со ссылкой на документ, который подписал министр финансов Сирии. Агентство называет эти действия «расколом» в правящей семье.

По данным агентства, предупредительным арестом всех счетов и имущества Махлуфа и его семьи власти хотят гарантировать выплату долга компании мобильной связи Syriatel, которая принадлежит Махлуфу. Как пишет Reuters, речь идет о 134 млрд сирийских фунтов – около 77 миллионов долларов по текущему обменному курсу.

На своей странице в Facebook'е Махлуф разместил несколько видеообращений к Башару Асаду, в которых просит помочь ему спасти компанию. В последнем обращении он рассказал, что ему было приказано уйти с поста главы Syriatel.

Рами Махлуф – двоюродный брат Башара Асада по материнской линии. Он находится под санкциями США и ЕС из-за обвинений семьи Махлуфов в финансовой поддержке режима Асада и подавлении оппозиции. Сирийские эксперты утверждают, что скандал может стать первым серьезным разломом в семье, которая управляет страной последние 50 лет.

В 2019 году неправительственной организации по борьбе с коррупцией Global Witness и газете Financial Times стало известно, что родственники Асада купили не менее 19 апартаментов в жилых комплексах на территории «Москва-Сити». Жена Рами Махлуфа, по их данным, владела двумя элитными квартирами. Стоимость московской недвижимости родственников сирийского лидера эксперты тогда оценили в $40 миллионов.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов