Мировые новости

В США запретили ввоз китайских товаров за геноцид уйгур

15.09.2020
В США запретили ввоз китайских товаров за геноцид уйгур

Соединенные Штаты 14 сентября издали приказы, запрещающие ввоз в страну хлопковых изделий, одежды, комплектующих для компьютеров и средств для волос из Китая в связи с сообщениями о том, что они производятся с использованием принудительного труда.

В заявлении государственного секретаря США Майка Помпео говорится, что так называемые «приказы об удержании» предоставляют Службе таможенного и пограничного контроля США право задерживать партии товаров, произведенных с использованием принудительного труда либо труда заключенных, предотвращая их ввоз на территорию США.

.

Данная мера, которая, по всей вероятности, усилит и без того обострившуюся напряженность между США и Китаем, нацелена на попытку повлиять на ситуацию с мусульманами-уйгурами и представителями других меньшинств в регионе Синьцзян на северо-западе Китая.

.

Помпео сказал, что данные указы наглядно показывают, что мир «не потерпит нарушения прав человека в отношении уйгуров и представителей других групп мусульманского меньшинства в Синьцзяне, которые включают принуждение людей к труду и лишение их свободы и свободы выбора, как и где им работать».

.

Китай с 2017 года сталкивается с международным осуждением за отправку более миллиона уйгуров и представителей других, преимущественно мусульманских, этнических групп в Синьцзяне в концентрационные лагеря. Пекин назвал эти учреждения «образовательными центрами», созданными для противодействия экстремизму и терроризму.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов