Новости из мусульманских республик

В Таджикистане арестован Мулло Садриддин

28.09.2019
В Таджикистане арестован  Мулло Садриддин

Cадриддин Муллоев, обвиняемый в членстве в запрещенной организации «Джамаат Таблиг», семь месяцев назад вернулся в Таджикистан, по словам родственников, заручившись обещаниями властей об амнистии. На днях он был задержан.

Правоохранительные структуры не предоставляют комментариев по этому поводу, но родные Муллоева сообщили, что уже неделю он находится под арестом.

Родные 35-летнего жителя Куляба Cадриддина Муллоева сказали, что 21 сентября его вызвали на беседу в генеральную прокуратуру и задержали. В самой Генпрокуратуре от комментариев воздержались.

Хайриддин Муллоев, отец Садриддина, сказал 26 сентября, что его сын поверил обещаниям властей и вернулся из Стамбула в Душанбе.

«Он поверил словам и обещаниям сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) МВД, вернулся, прошло семь месяцев и его задержали. Не знаем, почему. Он содержится в СИЗО Душанбе, - сказал собеседник.

Неъматулло Муллоев, брат Садриддина, сказал, что с момента задержания прошла почти неделя, но никто не разъяснил им причины ареста.

В УБОП сообщили Радио Свободы, что лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, но которое добровольно вернулось на родину, не должно быть задержано.

Уголовное дело в отношении Муллоева было возбуждено по трем статьям УК РТ – 307 (Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя), 187 (Организация преступного сообщества) и 401 (Наёмничество), но, заручившись обещаниями УБОП об амнистии, он вернулся в Таджикистан.

Между тем, после своего возвращения в Душанбе Садриддин Муллоев сказал в видео, подготовленном МВД и размещенном в феврале в Youtube, что его амнистировали.

В видео Муллоев публично раскаялся в своем участии в «Джамаат Таблиг», сказав, что больше не имеет к этому отношения и вернулся к нормальной жизни. Он призвал и других таджикистанцев за рубежом, которые обвиняются на родине в совершении преступлений, последовать его примеру и вернуться в Таджикистан. «Вас, как и меня, ждет амнистия», - добавил он.

Деятельность религиозной организации «Джамаат Таблиг» решением Верховного суда Таджикистана запрещена на территории страны с 2006 года. Десятки последователей этой организации были отправлены за решетку.

Садриддин Муллоев является зятем известного священнослужителя Мулло Хайдара Шарифзода. Он хорошо известен в Кулябе как Мулло Садриддин. По словам родных, в 2013 году он выехал в Россию и еще через год перебрался в Турцию, где прожил пять лет. Вернулся на родину в 2019 году, заручившись обещаниями властей об амнистии.

Правительство Таджикистана в 2014 году внесло поправки в Уголовный кодекс, которые позволяют применить акт амнистии к обвиняемым в членстве в экстремистских и террористических организациях, которые чистосердечно раскаялись. Президент страны Эмомали Рахмон в начале этого года поручил правоохранительным органам вернуть на родину «заблудших» на чужбине таджикистанцев. Ранее были сообщения о лицах, которые были арестованы властями по приезду в страну, несмотря на обещания об амнистии.

К примеру, подобный случай произошел с Мухтади Абдулкодировым, племянником муфтия страны Саидмукаррама Абдулкодирзода. Мухтади Абдулкодиров последние пять лет проживал в Саудовской Аравии. Он вернулся на родину 29 ноября 2018 года после того, как МВД РТ обещало ему амнистию. Однако через некоторые время племянника муфтия задержали оперативники ГКНБ Таджикистана. Племянник муфтия в 2013 году был обвинен в пропаганде идей религиозного течения «Салафия». Весной суд столичного района Сомони приговорил его к условному сроку.

Некоторые адвокаты полагают, что после таких случаев программа добровольного возвращения и амнистии обвиняемых будет поставлена под сомнение.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов