Новости из мусульманских республик

В Таджикистане начался суд над мусульманами

10.07.2020
В Таджикистане начался суд над мусульманами

Верховный суд Таджикистана начал уголовный процесс над 116 подозреваемыми в причастности к международной террористической организации "Братья-мусульмане" ("Ихвон-ул-муслимин"). Рассмотрение уголовного дела проходит при закрытых дверях, сообщили в пресс-центре ВС. На скамье подсудимых 114 таджикистанцев и два иностранца – граждане Египта.

.

Источник, близкий к Генпрокуратуре Таджикистана, 8 июля на условиях анонимности сообщил, что уголовное дело было направлено в ВС две недели назад. «Подсудимых обвиняют по четырем статьям УК Таджикистана - 179 (2) «Финансирование преступлений террористического характера», 307 (1) «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и публичное оправдание экстремизма», 307 (2) «Организация экстремистского сообщества» и 307 (3) «Организация деятельности экстремистской организации. Им грозит до 12 лет тюрьмы», отметил источник.

.

Рассмотрение уголовного дела началось во вторник в столичном СИЗО N1 под председательством судьи ВС Мухаммада Рахмонзода.

.

Адвокаты подозреваемых в причастности к «Братьям-мусульманам» отказались от беседы с Liberti ссылаясь на то, что уголовное дело имеет гриф «секретно». Не пожелали общаться с журналистами и родные подсудимых. Только житель города Бохтар Нусратулло Алиев согласился на беседу и заявил, что до сих пор власти не объяснили причину ареста его сына. «Мы носим сыну еду, его самого ни разу не виделм. Адвокат с нами почти не общается», сказал Алиев и добавил, что его сын – преподаватель английского языка в Исламском университете был арестован в феврале этого года.

.

Аресты предполагаемых сторонников организации "Братья-мусульмане» в Таджикистане начались еще в январе. Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон на встрече с журналистам сообщил, что среди арестованных по подозрению в причастности к «Братьям-мусульманам» - один сотрудник администрации города Исфара, а также более 20 человек из высших учебных заведений и ряда госучреждений. Некоторые из подозреваемых работали или обучались в Исламском университете и Центре "Маркази маърифат ва таълими маърифат-2012". Ранее представитель администрации Института языков Таджикистана в беседе с Радио Озоди подтвердил, что под арестом находятся пять сотрудников этого учебного заведения, в том числе преподаватели арабского языка, и сообщил, что правоохранители потребовали от сотрудников вуза хранить молчание и не говорить с журналистами.

.

В 2006 году решением Верховного суда Таджикистана "Братья-мусульмане" были внесены в списки запрещенных организаций в стране. Сама организация "Братья-мусульмане" была создана в 1928 году в Египте, и позже некоторые ее лидеры пришли к власти в этой ближневосточной стране. При этом некоторые другие государства того же региона эту организацию на своей территории запретили.

.

В Таджикистане запрещены 18 организаций и движений, признанных властями террористическими и экстремистскими. В "черный список", в частности, включены сеть «Аль-Каида», группировка «Исламское государство», движение «Талибан», течение «Салафия», «Братья-мусульмане», Партия исламского возрождения Таджикистана и «Группа-24». Осенью прошлого года Верховный суд Таджикистана по ходатайству Генерального прокурора объявил террористическо-экстремистским объединением и Национальный альянс Таджикистана, организацию, объединившую таджикскую оппозицию за рубежом. В ряде организаций считают решение о включении их в запретный список несправедливым и «политически мотивированным».

.

Власти Таджикистана заявляют, что это часть борьбы с терроризмом и экстремизмом в стране. Однако оппозиция и критики правительства считают, что аресты - это попытка запугать общественность. Правозащитные организации уверены, что Таджикистан не должен под предлогом борьбы с экстремизмом и терроризмом расправляться с инакомыслящими, а суд над обвиняемыми должен быть открытым и проходить с участием представителей СМИ и гражданского общества.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов