Новости из мусульманских республик

В Татарстане появится искусственная "конина"

16.01.2020
В Татарстане появится искусственная

Эксперты планируют исследовать искусственное мясо, чтобы определить его соответствие шариату

Духовное управление мусульман Татарстана проверит на халяльность конину из пробирки.

ДУМ РТ прокомментировало идею казанских ученых, которые работают над созданием культивируемой конины. Мясо в лабораторных условиях они планируют вырастить через три года. Ученые считают, что в перспективе появится возможность печатать кусковую конину на биопринтере.

«Это новая практика, и пока ничего сказать невозможно, - заявил начальник отдела по вопросам шариата Духовного управления мусульман РТ Булат хазрат Мубараков. - Мы сможем дать оценку этому процессу, как только эта продукция появится на прилавках и рынках».

По словам Булата хазрата Мубаракова, лучше всего, если компании, которые занимаются подобным производством, заранее обратятся в ДУМ РТ с официальным запросом еще до конвейерного производства. Но в любом случае шариатским экспертам вместе с технологами и химиками надо будет провести анализ производства искусственной конины. То есть выяснить, что является производным элементом и каков состав итогового продукта. И только тогда будет вынесено шариатское решение.

«Это не только со стороны шариата. Это будут проверять многие ведомства, и мы будем опираться на их решения. Мы должны для себя решить, под какое определение будет подходить конечный материал: растительного происхождения или животного. То, что мы называем ингредиентом животного или растительного происхождения – это то, что произрастало определенным образом. То, что химически синтезировано – это то, что мы получили через определенные процессы, и так далее. Все остальное пока неизвестно», - добавил Мубараков.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов