Новости из мусульманских республик

В Татарстане собраны тонны гушр-садака

30.09.2019
В Татарстане собраны тонны гушр-садака

Минувшая суббота, 28 сентября, была объявлена Духовным управлением мусульман РТ Днем гушр в Татарстане. По этому случаю во всех мухтасибатах республики были организованы сбор гушр-садаки и распределение продовольствия среди нуждающихся категорий населения и социальных учреждений. В связи с большим интересом и активным участием со стороны населения, благотворительную акцию принято решение продлить. Однако итоги Дня гушр сегодня уже подведены: всего в рамках кампании по Республике Татарстан собрано гушр-садаки в объеме 1109,5 тонн. Лидерами среди мухтасибатов, как и в прошлом году, стали Балтасинский (140т), Рыбно-Слободский (136т), Тюлячинский (92т). Примечательно, что в 2018 году в этих районах было собрано овощей 60, 32 и 50 тонн соответственно. Также наиболее активно себя проявили мусульмане Черемшанского района (82 т), Буинского (60 т), Атнинского (50 т), Арского (50 т), Сабинского (47 т).

В помощь малоимущим приносили овощи (картофель, свекла, капуста, морковь, кабачки, лук, тыква и пр.), мед и зерновые культуры. Всего по итогам прошлогодней кампании в Татарстане мусульмане обеспечили неимущих 600 тоннами гушр-садаки.

Овощи, собранные в рамках кампании, направляются в качестве помощи нуждающимся. Продовольственный сбор в этом году был передан в адрес благотворительных организаций (реабилитационный центр «Ярдэм» и БФ «Закят» ДУМ РТ), социальных учреждений (районные дома престарелых, детские дома, детский хоспис), мусульманских учебных заведений (медресе, школы и детсады, Центр подготовки хафизов Куръана и др.), а также напрямую нуждающимся семьям на местах. Так, благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ обеспечил продовольствием около 900 малоимущих казанских семей.

Прием Гушр-садаки продолжится до 15 октября.

Гушр - особый вид милостыни, когда мусульманин отдает неимущим одну десятую часть полученного за сезон урожая. На обязательство выплаты гушр-садаки указывает 267-ой аят суры «Корова»: «О те, которые уверовали! Расходуйте (ради Аллаха) из благоприобретенного вами, а также из того, что Мы вывели для вас из земли…». Обязательность гушер-садаки обусловлена тем, что подлинной причиной любого урожая является милость Аллаха, которая проявляется благоприятствованием природных факторов. Чтобы достигнуть этой милости и обеспечить надежду на будущий урожай необходимо, подчиняясь Его воле, выделять гошер (десятину), как об этом сказано в Благородном Коране. Примечательно, что до революции у татар-мусульман сбор гушр-садаки был обычной практикой, а в советское время праздники гушра заменили праздниками урожая. Сейчас этот благотворительный сбор постепенно стал возвращаться в религиозную практику мусульман республики. Мусульмане активно привозят в мечети овощи и фрукты: картофель, капусту, свеклу, морковь, лук, яблоки, сливы, а также соления и варения, приготовленные на зиму, пишет сайт ДУМ РТ.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов