Новости из Исламских стран

В Турции открылся татарский культурный центр

05.06.2013
В Турции открылся татарский культурный центр 1 июня в историческом районе Одунпазары (Эскишехир, Турецкая Республика) в присутствии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, губернатора провинции Эскишехир Гюнгёра Азима Туна, губернатора провинции Бурса Шахабеттина Харпута, главы администрации района Одунпазары Бурхана Сакаллы состоялось открытие Татарского культурного центра. Об этом сообщила Пресс-служба Президента РТ.

Рустам Минниханов осмотрел выставку традиционной культуры народов Республики Татарстан, экспозицию татарского быта, представленную в помещениях исторического здания, отведенного для размещения Татарского культурного центра.

На информационных стендах представлены сведения о современных взаимоотношениях казанских татар и татарской диаспоры в Турции, фотоматериалы о городе-побратиме – Казани, информация об участии в работе Всемирного конгресса татар, сведения о выдающихся татарах, родившихся в Эскишехире, о культуре и традициях татар.

«Я очень рад, что благодаря открытию Татарского культурного центра наши соотечественники не только не потеряют связь с исторической родиной, но и смогут поддерживать активное сотрудничество, сохранить родной язык и культуру. Взаимоуважение к истории и общим традициям ещё больше объединяет наши братские народы», - сказал Рустам Минниханов в ходе открытия Татарского культурного центра.

По окончании осмотра Президент Татарстана оставил в памятной книге запись, в которой выразил благодарность за открытие Татарского культурного центра и наилучшие пожелания жителям Эскишехира.

Сегодня Эскишехир является турецким регионом, где проживает наибольшее количество татар.
В Эскишехире уже 20 лет культурно-просветительскую деятельность осуществляет «Общество культуры и взаимопомощи татар».

В провинции Эскишехир расположена татарская деревня Османие (устаревшее название Корухоюк), основанная в конце 19 века преимущественно переселенцами из Татарстана и Оренбургской области. На сегодня большая часть выходцев из этой деревни проживает в таких городах, как Эскишехир, Стамбул и Анкара. ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов