Мировые новости

В Украине убили мусульманку Амину Окуеву

31.10.2017
В Украине убили мусульманку Амину Окуеву

В Украине неизвестные обстреляли машину, в которой находились обвиняемый в покушении на президента России Адам Осмаев и его жена – лейтенант ВДВ Амина Окуева. Как сообщил советник МВД Украины Антон Геращенко, Окуева погибла, Осмаев ранен. Нападение произошло у поселка Глеваха Киевской области. На месте преступления работают следователи, отметил Геращенко.

​В июне на Осмаева и Окуеву напали в Киеве. Преступник встретился с ними, представившись журналистом французской газеты Le Monde. Когда он начал стрелять, Окуева открыла по нему ответный огонь из пистолета и тяжело ранила. У нападавшего нашли украинский паспорт, однако МВД считает, что документ поддельный, а к покушению причастны российские спецслужбы.

В России Осмаева обвиняют в подготовке покушения на Владимира Путина перед президентскими выборами в России в 2012 году.

Командир батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев, который находится в больнице с тяжелым ранением ноги, рассказал подробности засады в Глевахе и убийства жены Амины Окуевой.

По словам Осмаева, они возвращались в Киев из другого региона. За рулем автомобиля находился он сам.

По словам Адама, на железнодорожном переезде их машину начали обстреливать.

"Вокруг меня все разлеталась, панель вся", - вспоминает Адам Осмаев. Одна из пуль попала Амине в голову.

"Я сколько мог проехал, потому что попали также в двигатель, машина остановилась. Пытался оказать первую помощь, но ей в голову попали. Так что...", - сказал Адам Осмаев.

Акуева и Осмаев жили неподалеку от места нападения. Дом они строили своими руками.

Еще недавно они находились под охраной Государственной службы охраны, но некоторое время тому ее сняли.

Обстрел он считает покушением на них обоих.

Биография Амины Окуевой

Амина Окуева – общественный активист и военнослужащий, украинка чеченского происхождения. Родилась 5 июня 1983 в Одессе. Впоследствии она с семьей переехала в Россию. Жила в Москве и Грозном.

На родину украинка вернулась в 2003 году. В Одессе Амина Окуева получила высшее образование в медицинском университете имени Мечникова. Девушка получила диплом по специальности "Общая хирургия" и продолжила познавать профессию в одной из больниц Одессы.

Женщина исповедовала ислам. По религиозным убеждениям Амина Окуева всегда носила хиджаб: и на фронте, и в повседневной жизни.

После начала революции Достоинства Амина Окуева вступила в "Самооборону", была врачом восьмой Афганской сотни.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов