Мировые новости

В Японии начали выпускать татарские чернила

16.05.2020
В Японии начали выпускать татарские чернила

Японская компания Tono & Lims начала производить чернила зеленого цвета под названием «Тартар» с национальным татарским узором на этикетке. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказала жительница Японии Мидзуки Накамура-Сакурама.

«В последние годы в Японии многие любят использовать чернила для письма. Я тоже люблю писать чернилами (как известно, Япония – страна различных хобби). И эта компания выпустила чернила зеленого цвета, который очень любят татары», – пояснила собеседница агентства.

При этом Мидзуки не знает, почему именно чернила получили такое название. Сославшись на страницу компании в одной из социальных сетей, она предположила, что создатели чернил случайно наткнулись на цвет татарского национального костюма и он им понравился.

Фигура на этикетке чернил облачена в зеленую одежду, украшенную традиционным татарским орнаментом. В описании товара на странице фирмы в соцсети сказано: «Этот зеленый цвет – из национальных костюмов татар». В средние века по созвучию название татарского этноса в Европе часто связывали со словом «Тартар».

Однако при этом, по словам собеседницы агентства, в описании чернил фигурирует ссылка на кота-путешественника, услышавшего красивую мелодию, которая, возможно, была татарской. Очевидно, фантастическая история призвана вызвать дополнительный интерес со стороны потенциальных покупателей.

ВСЕ НОВОСТИ

Администрация, владелец данного сайта (домена), форума и редакция сайта за содержание статей, скопированных с других сайтов, газет, журналов, ЖЖ, интернет форумов, а также и высказывания пользователей на главной странице сайта, Форуме и Гостевой книге, ответственности не несут. Мы (администратор, владелец, редакция сайта) не согласны с мнением авторов публикаций, перепечаток, гиперссылок и на все события имеем свою точку зрения. Наше мнение, может не совпадать с мнением авторов